Эксперты: Пополнение резервов НБУ поддержит гривню на валютном рынке, но девальвационный тренд останется в этом году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Пополнение резервов НБУ поддержит гривню на валютном рынке, но девальвационный тренд останется в этом году

Валюта
1652
Пополнение резервов Национального банка Украины в результате распределения Международным валютным фондом специальных прав заимствования (SDR) увеличивает возможности центробанка по поддержке национальной валюты, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.
"Фактически пополнение резервов НБУ означает дополнительные $2 млрд, которые Национальный банк Украины сможет использовать на поддержку курса гривни", - сказал экономист Astrum Investment Management Алексей Блинов.
По его словам, в ближайшее время на валютном рынке произойдет коррекция обменного курса - как на этой новости (о распределении МВФ SDR), так и в рамках того, что последний скачок курса уже исчерпал свои силы.
Вместе с тем эксперт не ожидает возврата обменного курса к значениям 8 грн/$1 и ниже. Более того, по его мнению, к концу года на валютном рынке будет наблюдаться высокая волатильность, и осенью рыночный курс будет демонстрировать новые скачки, достигая уровня в районе 10 грн/$1.
"Девальвационные ожидания будут оставаться сильными до конца года, а серьезная нагрузка по выплате внешних долгов не будет оставлять надежд на перелом тренда вплоть до второго квартала 2010 года", - прогнозирует А.Блинов.
Старший аналитик инвестгруппы "Сократ" Сергей Невмержицкий также подчеркивает, что дополнительные средства МВФ дадут НБУ возможность маневра, и допускает, что часть средств уйдет на стабилизацию курса гривни.
В тоже время эксперт полагает, что НБУ, в первую очередь, использует привлеченные средства для обеспечения расчетов украинских заемщиков по внешним обязательствам и только затем - для поддержания валютного курса.
"До сих пор НБУ проводил интервенции на валютном рынке в недостаточном объеме, что в итоге привело к нынешнему падению гривны. В то же время НБУ выбрал приоритетным для себя проведение целевых аукционов по продаже валюты", - сказал Невмержицкий.
Как сообщил руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин, SDR будут использованы для пополнения резервов, что теоретически в долгосрочной перспективе должно снизить давление на гривню.
Как отметила экономист инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская, помимо увеличения международных резервов НБУ на сумму трансфертов в SDR, в случае необходимости НБУ может также обменять часть SDR на доллары/евро или на другую валюту, обратившись к МВФ. Процедура обмена, судя по информации, размещенной на сайте Фонда, технически проще, чем процедура заимствования в рамках существующих программ финансирования (зачастую сопряженных со специальными условиями, переговорами и пр.)
"В целом возможности НБУ по поддержке национальной валюты увеличились", - поддерживает общее мнение эксперт.
В свою очередь, Шевчишин говорит, что развитие ситуации на валютном рынке страны зависит исключительно от действий Министерства финансов и Нацбанка. "Поэтому если соответствующие действия предприниматься не будут, получение SDR не повлияет на валютный рынок", - считает он.
Как сообщалось, в пятницу совет управляющих МВФ одобрил распределение SDR на SDR182,64 млрд (около $284,6 млрд) среди 186 стран-акционеров Фонда, согласно которому Украина получит SDR1,309 млрд ($2,04 млрд).
По мнению МВФ, это позволит поддержать международные резервы стран-акционеров и обеспечит дополнительную ликвидность мировой экономике.
Распределение SDR161,18 млрд ($251 млрд) состоится 28 августа, из которых на долю Украины приходится SDR1,017 млрд ($1,585 млрд).
Затем, 9 сентября, состоится специальное распределение еще SDR21,45 млрд ($33,4 млрд) между странами-акционерами, вступили в Фонд после 1981 года и никогда не получавшие SDR. Среди таких стран и Украина, что позволит ей получить дополнительно SDR0,29 млрд ($0,456 млрд).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас