В Австралии по подозрению в краже банковских данных задержан хакер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Австралии по подозрению в краже банковских данных задержан хакер

Криминал
200
20-летний житель Аделаиды задержан по подозрению в краже банковских данных, сообщает Sydney Morning Herald. Программы, незаконно установленные молодым человеком на три тысячи компьютеров в Австралии и по всему миру, были предназначены для кражи номеров кредитных карт и паролей доступа к банковским счетам, утверждается в официальном заявлении полиции штата Южная Австралия.
Кроме того, арестованный хакер подозревается в создании ботнета из 74 тысяч зараженных компьютеров, предназначенного для организации DDoS-атак на веб-сайты.
Аресту предшествовало трехмесячное расследование, проведенное отделом по электронным преступлениям полиции штата совместно с федеральной полицией. Задержание молодого человека даст информацию, которая поможет выйти на других киберпреступников, уверены представители закона.
Молодому хакеру предъявлены обвинения в нелегальном изменении данных в чужих компьютерах и распространении компьютерных вирусов. Также ему вменяется покушение на незаконное управление компьютерными системами и воровство. Судебное слушание назначено на сентябрь.
По данным антивирусной компании McAfee, во втором квартале 2009 года активность киберпреступников значительно возросла. За три месяца почти 14 миллионов компьютеров были заражены вирусами и стали участниками ботнетов без ведома своих владельцев. Создатели ботнетов обычно используют их для рассылки спама и организации DDoS-атак на веб-сайты. Контролирующие ботнеты хакеры зачастую сдают их в аренду для этих целей другим преступникам.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас