Программа "Наличные за драндулеты" приносит американским автодилерам убытки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Программа "Наличные за драндулеты" приносит американским автодилерам убытки

1550
В программу правительства США по субсидированию продаж новых автомобилей взамен старых, которая получила название "Наличные за драндулеты" ("cash for clunkers"), внесены принципиальные изменения. Теперь американские автовладельцы смогут использовать ваучеры, полученные при сдаче старого автомобиля, при покупке автомобилей на заказ, а не только имеющихся в наличии у дилеров, сообщает газета The Wall Street Journal.
Правительственная программа субсидирования покупки нового автомобиля, по которой каждый автовладелец может получить $3,5 или $4,5 тыс. при сдаче старого автомобиля в зачет стоимости нового, пользуется большой популярностью в США. Однако дилеры жалуются, что правительство задерживает им возврат компенсаций и ставит их в "опасную финансовую ситуацию".
С учетом того, что в среднем при продаже автомобиля дилер зарабатывает $1 тыс., продажи машин с использованием правительственной субсидии оборачиваются для дилеров фактическими убытками. Вчера Министерство транспорта пообещало автодилерам увеличить штат сотрудников, обслуживающих программу, и установить 10-дневный срок возврата компенсаций.
Программа субсидирования покупки нового автомобиля действует в США с 24 июля по 1 ноября. Изначально ее бюджет составлял $1 млрд., однако популярность субсидий у американцев заставила Конгресс пересмотреть бюджет программы и увеличить его до $2 млрд.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас