Эксперт: Не исключен ряд банкротств в банковской сфере — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Не исключен ряд банкротств в банковской сфере

1828
В Украине может быть ликвидировано еще несколько банков. Об этом заявила Мария Майборода, старший аналитик ИК Phoenix Capital
"В первую очередь это могут быть те банки, которые находятся под временной администрацией - но не будут ни рекапитализированы, ни проданы инвестору", - считает эксперт.
По словам Майбороды, в Украине проблемными в той или иной степени в силу кризиса являются все финучреждения. Окончательный индикатор того, что банк находится в состоянии фактического банкротства - отрицательный собственный капитал; индикатор больших проблем - нарушение нормативов НБУ. Среди остальных показателей, по которым можно оценить стабильность банка, аналитик назвала коэффициенты капитализации, ликвидности, доходности, а также шкалу погашений внешнего долга банка.
Что касается продления моратория на удовлетворение требований кредиторов в 4 банках, то, по мнению Марии Майбороды, это является едва ли не единственным способом избежать ликвидации финучреждения.
"Если финансовое состояние банка явно не выдержит досрочного предъявления большой доли обязательств (и при этом по оценкам менеджмента и НБУ такие предъявления будут, и будут существенными) - для банка такой мораторий становится единственным доступным временем для приведения в порядок своих активов и ликвидности с тем, чтобы потом иметь возможность погасить обязательства и продолжить нормальную работу", - отметила Мария в комментарии порталу ДЕЛО.
Напомним, ранее Нацбанк согласился на ликвидацию банка "Европейский", в котором с 15 мая была введена временная администрация.
Кроме того НБУ продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Надра", Укрпромбанка, Захидинкомбанка и банка "Национальный кредит".
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас