Индия может увеличить производство сахара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индия может увеличить производство сахара

Аграрный рынок
265
Производство сахара в Индии в октябре может вырасти на 20% после того, как сезон дождей прекратит сильнейшую засуху.
Напомним, что в Индии, второй по величине стране - производителе сахара и его крупнейшем потребителе, засуха. Из-за этого урожай тростника в Индии сократился в нынешнем году до 15 млн тонн по сравнению с 26,3 млн тонн в прошлом. В 2009/10 сельхозгоду Индия планирует импортировать 5 млн т сахара-сырца, из них 2,9 млн тонн - уже в текущем году, сообщил министр сельского хозяйства страны Шарад Павар.
В связи с растущим спросом и засухой Индия закупит дополнительные 150 тыс. тонн сахара в Бразилии.
Напомним также, что в крупнейшей стране-производителе сахара - Бразилии - из-за затяжного сезона дождей урожай сахарного тростника сильно упал. В Китае - третьем по величине производителе - также наблюдается дефицит сахара. В связи с этим мировые цены на сахар во всем мире повысились почти вдвое - на Нью-йоркской товарной бирже фунт сахара достиг стоимости в 20,71 центов - почти вдвое дороже, чем в прошлом декабре. Последний раз стоимость фунта превышала 20 центов весной 1981 г.
В Украине также наблюдался стремительный рост цен на сахар. Особенно ярко это было заметно в регионах: в некоторых областях цены подскочили на 2 грн на килограмме за два дня. За последние дни оптовые цены превысили 5,5 тыс. грн/тонна, в рознице же сахар реализуется по цене, превышающей 6,5 грн/кг. Аналитики предполагают, что осенью оптовые цены на сахарную продукцию составят 6 тыс. грн./тонна, розничные - 7-7,5 грн./кг. Но это только начало, рост цен будет продолжаться до 2011 года - таков вердикт экспертов.
Эксперты сообщают, что дефицит сахара в Украине связан с недостаточным его производством - 1,5 млн тонн при потребности в 2 млн тонн. Посевы сахарной свеклы сокращались ежегодно последние пять лет.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас