JPMorgan ожидает быстрого роста экономики США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

JPMorgan ожидает быстрого роста экономики США

Казна и Политика
504
Вместо так называемого "нового нормального" роста экономики, в США может начаться устойчивое V-образное восстановление, так как нынешняя рецессия заложила большой потенциал потребительского спроса, сообщает Bloomberg со ссылкой на прогноз JPMorgan Chase & Co.
"Всякий раз, когда мы погружались в пропасть в прошлом, экономика восстанавливала свои прежние позиции очень быстро", - говорит старший экономист JPMorgan в Нью-Йорке Джеймс Глассман, который вместе со своими коллегами полагает, что ожидания экономического роста в США в ближайшие кварталы на уровне от 3% до 4% могут быть слишком заниженными, учитывая "неудовлетворенный" потребительский спрос.
С подобной позицией JPMorgan не согласен Мохамед эль-Эриан из Pacific Investment Management Co., придерживающийся более популярной точки зрения на ближайшие перспективы развития экономики США ("новый нормальный" рост). При этом учитывается растущий уровень безработицы и рекордное падение благосостояния американцев, что будет сдерживать рост ВВП в районе 2% или меньше в течение многих лет.
Такое расхождение во взглядах лишний раз подчеркивает дилемму, с которой столкнулись политики и монетарные власти США. Последние должны решить, следует ли сохранить прежние темпы налогового и денежно-кредитного стимулирования или уже пора снижать объемы госпомощи с тем, чтобы не допустить всплеска инфляции.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас