GM: Соглашения с консорциумом Magna и Сбербанка о продаже Opel нет, до решения еще далеко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

GM: Соглашения с консорциумом Magna и Сбербанка о продаже Opel нет, до решения еще далеко

Фондовый рынок
198
Вице-президент General Motors Джон Смит, курирующий переговоры по продаже Opel и Vauxhall, решил прояснить ситуацию с готовящейся сделкой после появления в четверг заявлений о том, что консорциум Magna и Сбербанка РФ договорился с GM о продаже Opel.
"Вчера у СМИ был напряженный день. Многие издания сообщили, что Magna/Сбербанк и General Motors достигли соглашения по Opel. Рискуя повториться, скажу - это не так", - написал Дж.Смит в своем блоге, в котором он регулярно освещает ход переговорного процесса и уже один раз опровергал информацию о соглашении с канадско-российским консорциумом.
"Мы получили новое предложение Magna/Сбербанк вчера утром и сейчас его рассматриваем. Мы обновим ранее сделанные сравнения с привлекательным предложением, поданным RHJI 20 июля, и подготовим для рассмотрения советом директоров GM", - сообщил Дж.Смит.
Кроме того, GM запросил у специальной комиссии по автомобильной промышленности Германии информацию о государственных гарантиях, которые будут предоставлены правительством страны или других государств ЕС. "Мы рассчитываем вскоре получить ответ, и тогда у нас будет вся необходимая информация для рассмотрения вопроса советом директоров", - отметил Дж.Смит.
"Еще многое предстоит обсудить и много сделать, прежде чем соглашение по Opel будет достигнуто", - пишет переговорщик GM.
Magna International Inc. и General Motors (GM) смогли преодолеть разногласия по вопросам, касающимся приобретения Opel канадской компанией, выступающей в альянсе со Сбербанком (SBER) России.
В четверг глава Magna Зигфрид Вольф сообщил, что компания достигла соглашения с GM по всем неурегулированным вопросам. Это позднее подтвердил и Сбербанк.
GM, тем не менее, не закрывает двери перед другим претендентом на Opel - бельгийской RHJ International SA. Улучшенное предложение RHJ ожидается на этой неделе, сообщила в четверг представитель GM Карин Киршнер.
В начале недели глава RHJ Леонард Фишер заявил Financial Times, что компания готова улучшить свое предложение, снизив объем запрашиваемых госгарантий до 3,6 млрд евро евро с прежних 3,8 млрд евро. Канадско-российский альянс запрашивает госгарантии на 4,5 млрд евро. По данным источников Wall Street Journal, бельгийская компания может повысить и цену, предлагаемую за пакет акций Opel (сейчас она готова заплатить 275 млн евро).
Предварительное соглашение о покупке акций Opel консорциум Сбербанка и Magna заключил еще в конце мая. Стороны готовы заплатить за мажоритарную долю в Opel около 500 млн евро. Предложение предполагает, что партнеры будут в равных долях контролировать 55% Opel, GM сохранит 35%, остальные 10% Opel перейдут по новому трудовому соглашению к сотрудникам немецкого автопроизводителя.
Еще недавно GM склонялся в пользу альянса c RHJ, несмотря на давление германских властей, однозначно высказывающихся в поддержку Magna, которая обещает сохранить рабочие места на предприятиях Opel в стране. Неделю назад Дж.Смит в своем блоге заявил об отсутствии прогресса в согласовании с консорциумом, возглавляемым Magna, вопросов, касающихся интеллектуальной собственности GM, а также контроля российского подразделения. При этом Дж.Смит подтвердил, что предложение RHJ имеет более простую структуру и к нему GM имеет "очень мало серьезных вопросов".
Российская сторона не скрывала, что намерена воспользоваться технологиями Opel для модернизации отечественного автопрома. "После того, как эта конфигурация (приобретение Opel) будет завершена, я думаю, мы будем готовы российскому стратегическому инвестору этот пакет на тех или иных условиях передать", - заявлял ранее глава Сбербанка Герман Греф. Предполагалось, что таким инвестором может стать группа "ГАЗ".
Обсуждались также вопросы о правах на бренд Chevrolet в России.
Ранее сообщалось, что Берлин хотел бы завершить процесс продажи Opel до всеобщих выборов, которые пройдут в Германии 27 сентября, и оказывает давление на GM в пользу Magna.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас