ФГИ намерен продавать энергокомпании на конкурсах по общим правилам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ намерен продавать энергокомпании на конкурсах по общим правилам

Фондовый рынок
210
Энергетические компании будут продаваться на приватизационных конкурсах по общим правилам, регулируемым Положением о порядке проведения конкурсов по продаже акций акционерных обществ.
Соответствующую поправку в свой совместный приказ от 31 августа 2004 года уже одобрили в начале августа Фонд государственного имущества, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Антимонопольный комитет.
В пресс-службе ФГИ агентству "Интерфакс-Украина" уточнили, что документ вступит в силу после его регистрации в Минюсте.
Как сообщалось, Кабинет министров в конце июля этого года поручил Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины" передать ФГИ для последующей продажи на конкурентных условиях все имеющиеся у государства контрольные пакеты акций (в размере 60%+1 акция) областных энергоснабжающих компаниях (облэнерго), которых сегодня насчитывается 12.
Фонд пока затруднятся назвать возможные сроки проведения конкурсов и компании, которые первыми будут предложены к продаже.
Последний раз конкурсы по продаже контрольных пакетов акций облэнерго были объявлены в октябре 2000 года. При этом они проходили по отдельной процедуре, в частности, к участникам конкурса предъявлялись жесткие квалификационные требования. Позже тогдашний глава ФГИ Александр Бондарь заявил о необходимости снизить требования к претендентам, чтобы расширить число участников и повысить цену продажи, в частности, допустить к торгам украинские и российские компании.
Советником Украины по приватизации облэнерго выступал банк CS First Boston. Вместе с международными финансовыми организациями он заявлял, что до проведения конкурсов украинская сторона должна решить вопросы тарифов, отключений и реструктуризации долга облэнерго перед энергорынком, и частично эти требования были удовлетворены.
В результате при большом количестве интересовавшихся продажей, в ней участвовало всего несколько компаний. Шесть облэнерго были проданы за 865,72 млн грн при общей стартовой цене 603,53 млн грн. Американская AES Washington Holdings B.V. приобрела 75%+1 акция "Киевоблэнерго" и 75%+1 акция "Ривнеоблэнерго", а словацкая Vychodoslovenske Energeticke Zavody S.P. - 75,56% акций ОАО "Житомироблэнерго", 70% акций ОАО "Севастопольэнерго", 65% акций ОАО "Херсоноблэнерго" и 51% акций ОАО "Кировоградоблэнерго". Достаточно быстро облэнерго, купленные словацкой компаний, перешли в собственность к российским инвесторам, которые, вероятно, изначально финансировали эту покупку.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас