Заместитель Мэдоффа признал себя виновным в мошенничестве, назвал созданную схему "обманом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заместитель Мэдоффа признал себя виновным в мошенничестве, назвал созданную схему "обманом"

Криминал
529
Заместитель Бернарда Мэдоффа, создателя крупнейшей в истории США финансовой пирамиды, Фрэнк ДиПаскали признал себя виновным по 10 пунктам обвинения и предоставил суду новые детали осуществления мошеннической схемы, разработанной его боссом, пишет газета Financial Times.
"Все это было обманом. Все это было фальшивкой", - заявил он.
ДиПаскали, согласившийся сотрудничать со следствием, рассказал суду о том, что он, Мэдофф и ряд других людей изготавливали миллионы страниц поддельных документов, регулярно обманывали инвесторов и регуляторов, а также переводили денежные средства в Лондон и обратно, чтобы сбить со следа контрольные органы.
Обвинения по 10 пунктам, которые включают в себя обвинения в тайном сговоре, мошенничество с операциями с ценными бумагами, лжесвидетельство, укрытие от налогов и фальсификацию документации, предполагают наказание в виде срока заключения на 125 лет. Таким образом, ДиПаскали грозит пожизненное заключение, однако обвинитель может предложить значительно сократить срок, если будет удовлетворен помощью подсудимого следствию.
Тем не менее судья Ричард Салливан удивил прокуроров и адвокатов ДиПаскали, приказав взять его под стражу в зале суда.
Адвокаты ДиПаскали планируют добиваться его освобождения до вынесения обвинения.
Судья пока не назначил дату вынесения приговора, заявив, что прокуроры должны предоставить все материалы расследования к 15 мая следующего года.
Мэдофф в конце июня 2009 года был приговорен к 150 годам тюремного заключения.
Афера Мэдоффа, ветерана Уолл-стрит, длилась с 80-х годов, через созданные им схемы прошло около $170 млрд. Деньги новых инвесторов использовались им для выплат процентов по старым вкладам, при этом осуществлялась тотальная подделка всей документации, свидетельствовавшей об инвестировании средств.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас