НБУ: Падение курса гривни обусловлено политической нестабильностью в украинском обществе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Падение курса гривни обусловлено политической нестабильностью в украинском обществе

Валюта
9183
Падение курса гривни обусловлено политической, социальной и психологической нестабильностью в украинском обществе, поскольку фундаментальные причины для ослабления гривни ниже 8 грн/$ отсутствуют, считает заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Александр Савченко.
"Вот этот курс (текущий) - это и есть плата населения, простого украинца, за тот хаос, который мы имеем в нашей стране… По фундаментальным факторам ситуация приближается к сбалансированной", - сказал он в эфире "5 канала" в среду.
Как сообщалось, курс гривни на межбанковском валютном рынке в среду снизился до 8,24 грн/$1 с 8,13 грн/$1 по итогам торгов во вторник. Для поддержки курса национальной валюты НБУ с начала года продал из своих резервов более $7,6 млрд.
Замглавы НБУ также отметил, что в ходе каждой избирательной кампании в Украине наблюдалось падение гривни, которое отчасти формировалось под влиянием целенаправленных действий спекулянтов.
По данным Савченко, по итогам первого полугодия дефицит текущего счета платежного баланса Украины сократился $650 млн с $7-8 млрд за аналогичный период прошлого года. Чиновник не назвал дефицит финансового счета, но отметил, что с его динамикой ситуация выглядит хуже: сказываются выплаты по внешним долгам банков, а также отток средств в наличную валюту.
Помимо того, отметил замглавы НБУ, в Украине нет инструментов обеспечивающих направление средств финансовой системы на стимулирование производства - появляющаяся дополнительная гривневая масса направляется на валютный рынок.
Как сообщил в этом же эфире начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка (Киев) Эрик Найман, главным фактором девальвации гривни является "дыра в бюджете", которая покрывается за счет эмиссии гривни.
Он также напомнил, что государство привлекает средства через размещение государственных облигаций под ставку около 30%, тогда как банковские гривневые депозиты не дают такой доходности: высокие ставки госзаимствований также являются фактором ослабления курса национальной валюты
В то же время, по его оценке, значительное ослабление гривни в текущем году является временным явлением, которое уже в следующем году сменится на ревальвацию: в 2009 году возможно снижение гривни до 10 грн/$.
"Если сейчас он (курс) поднимается до 10 грн/$, то в следующем году мы увидим откат до 7,5-8 грн/$... Выше 10 грн/$ я не жду. Даже если будет 9 грн/$ - я буду думать и, наверно, буду продавать (валюту)", - сказал он.
"В следующем году курс пойдет в обратную сторону и может пойти очень быстро", - подчеркнул Найман.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас