Таможенники не нашли компанию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таможенники не нашли компанию

1573
Один из крупнейших игроков рынка лома черных металлов компания "Ферко" столкнулась с трудностями при экспорте продукции в Турцию.
Как стало известно Коммерсант-Украина, Запорожская таможня отказалась проводить таможенное оформление ее груза на сумму $2 млн. Основанием для этого послужила полученная от украинского бюро Интерпола информация о том, что кипрской компании Labelat, которой поставлялась продукция, не существует. Впрочем, позже Labelat не только доказала свое существование, но и подала иск к таможенной службе с требованием возместить убытки, уже превысившие $5 млн.
Партнер адвокатской фирмы Astapov Lawyers Татьяна Кузьменко рассказала, что 3 августа ее клиент кипрская Labelat подала в окружной административный суд Запорожья иск с требованием признать противоправными действия Запорожской таможни, отказавшейся оформлять груз компании, а также обязать украинское бюро Интерпола опровергнуть информацию о том, что Labelat не существует. 10 августа Labelat обратилась в Генпрокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении представителей украинского бюро Интерпола в Запорожской области и Запорожской таможни, поскольку "действия этих ведомств привели к срыву контракта".
В иске говорится, что 22 мая Labelat Ltd заключила с одним из крупнейших экспортеров лома черных металлов ООО "Ферко" контракт на поставку из Украины в Турцию 10 тыс. т вторичного сырья на сумму $2 млн. В июле груз должны были экспортировать через Запорожский речной порт, куда прибыло судно, однако Запорожская таможня отказалась его оформить. Поводом для этого послужила полученная по запросу таможни информация от украинского бюро Интерпола о том, что "в официальной электронной базе данных предприятий, зарегистрированных на территории Кипра, по состоянию на 14 июля 2009 года Labelat Ltd не значилась". На основании этого таможня обратилась в СБУ, которая возбудила дело по факту попытки контрабанды в особо крупных размерах.
Позже выяснилось, что информация Интерпола не соответствует действительности. По запросу Минпромполитики в посольство Украины на Кипре были получены документы, подтверждающие существование Labelat. "Несмотря на неоднократные обращения с просьбой опровергнуть неправдивую информацию, представителем укрбюро Интерпола ГУ МВД в Запорожской области Александром Петраковым не было предпринято никаких действий",- говорит Татьяна Кузьменко.
По ее словам, сейчас Labelat подсчитывает убытки от действий таможни и Интерпола, которые на начало августа оценивались в $5 млн. "Мы намерены потребовать возмещения убытков, которые растут с каждым днем,- отмечает госпожа Кузьменко.- Один день простоя судна обходится примерно в $10 тыс. Кроме того, существуют штрафные санкции за срыв контракта и такое понятие, как нанесение ущерба деловой репутации компании". Александр Петраков вчера сказал, что пользовался открытыми источниками информации, где фирмы официально регистрируют свое присутствие на Кипре. "Проверяя данный источник, мы увидели, что Labelat там отсутствует, но это не значит, что ее вообще нет. Мы послали дополнительный запрос на Кипр и сейчас ждем ответа от правоохранительных органов Кипра,- подчеркнул он.- То, что таможня задержала груз и инициировала возбуждение уголовного дела,- это ее право. Как правило, на основании только наших данных задержка грузов не производится". В пресс-службе Запорожской таможни вчера заявили: "К официальному отказу компании 'Ферко' нам добавить нечего. В случае необходимости мы, конечно, будем отстаивать свои интересы в суде". В Генпрокуратуре не стали уточнять, получили ли от Labelat заявление.
По мнению опрошенных юристов, у Labelat отличные перспективы добиться выплаты ущерба. "Если Labelat действительно существует, и есть подтверждение от компетентных органов Кипра, то нет смысла ни в каких дополнительных подтверждениях",- говорит партнер юрфирмы Lexwell & Partners Андрей Колупаев. "Очевидно, что достаточно халатно поступил ответчик, приняв к сведению непроверенную информацию,- соглашается партнер юридической компании 'Ильяшев и партнеры' Роман Марченко.- Идеальным подтверждением суммы ущерба стала бы подача кипрской компанией иска в суд на украинскую компанию за непоставку ей товара в срок".
Впрочем, Колупаев отмечает, что в случае победы в суде получить средства у государства будет непросто. "Госорганы используют целевые счета, открытые в Госказначействе. По общему правилу, если деньги перечислены на зарплату чиновникам, то ни на что другое они не могут быть потрачены. Поэтому быстрого возмещения ждать не стоит",- уверен Марченко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас