США и Швейцария пришли к соглашению по вопросу раскрытия банковской тайны UBS — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США и Швейцария пришли к соглашению по вопросу раскрытия банковской тайны UBS

523
Власти США и Швейцарии пришли к соглашению по вопросам, касающимся раскрытия банком UBS AG информации о 52 тыс. клиентах швейцарского банка, которые являются гражданами США и подозреваются в использовании офшорных счетов для уклонения от уплаты налогов, сообщило агентство Bloomberg.
Правительства двух стран утвердили соглашения и позднее подпишут окончательный договор, сообщил представитель министерства юстиции США Стюарт Гибсон федеральному окружному судье Алану Голду, рассматривающему этот вопрос.
Гибсон не раскрыл деталей соглашений и не сказал, когда документы будут направлены на рассмотрение Голду.
Минюст США подал иск против UBS в феврале текущего года, обвинив крупнейший банк Швейцарии в содействии некоторым американским гражданам в сокрытии доходов. UBS согласился заплатить $780 млн, чтобы избежать полномасштабного расследования его деятельности американскими регуляторами, и раскрыть информацию о более чем 250 счетах.
С того времени трое клиентов UBS были признаны виновными в США в укрывании средств от налогообложения. Тысячи клиентов избежали расследования, добровольно раскрыв свои счета.
Адвокаты клиентов банка отмечают, что будущие раскрытия зависят от достигнутого властями соглашения.
В июле Швейцария начала переговоры с американскими властями от лица банка, заявив, что выполнение запросов США заставит швейцарские банки нарушить закон, охраняющий тайну банковских вкладов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас