Падение на фондовых площадках АТР в среду вызвано слабой отчетностью компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение на фондовых площадках АТР в среду вызвано слабой отчетностью компаний

Фондовый рынок
71
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона падают в среду впервые за три сессии, поскольку после опубликования слабой отчетности компаний инвесторы вернулись к мысли о том, что акции в АТР слишком подорожали в ходе 5-месячного роста котировок, сообщило агентство Bloomberg.
Крупнейший производитель грузовиков-пикапов в Китае Great Wall Motor Co. объявил о сокращении чистой прибыли за первое полугодие на 36%. Ведущая австралийская компания по строительству жилья Stockland зафиксировала чистый убыток по итогам финансового года.
Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опустился с открытия торгов на 1% - до 111,65 пункта.
Японский Nikkei снизился на 1,2%, гонконгский Hang Seng - на 1,9%.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 2,4% после того, как министерство торговли Китая объявило, что усилия правительства по укреплению внутреннего спроса не могут полностью компенсировать сокращение экспорта.
"После такого кризиса, который случается раз в столетие, инвесторы испытывают опустошение. Текущая стоимость акций чрезмерно высока", - полагает старший аналитик Toyota Asset Management Co. Масару Хамасаки.
Котировки ценных бумаг Great Wall упали на 5%.
Бумаги Dongfeng Automobile Co., производящей легкие грузовики в Китае совместно с японской Nissan, потеряли в цене 3,6%, так как ее выручка в январе-июле сократилась на 3,8%.
Акции Stockland подешевели на 2,4%. Убыток девелопера был связан со списаниями, вызванными уменьшением стоимости основных фондов.
Цена бумаг Ascendas Real Estate Investment Trust опустилась на 5,7% на торгах в Сингапуре после того, как компания продала новые акции с дисконтом.
Курс акций Commonwealth Bank of Australia вырос на 2,6% благодаря более позитивной финансовой отчетности, чем ожидалось.
Стоимость акций третьей по величине горнодобывающей компании мира Rio Tinto упала на 0,6% после того как китайское информационное агентство "Синьхуа" сообщило о том, что четверо работников компании были арестованы по подозрениям в промышленном шпионаже.
Результаты трети из 457 компаний списка MSCI Asia Pacific, уже опубликовавших квартальную отчетность, превысили ожидания аналитиков, данные о прибыли 17% таких корпораций оказались хуже прогноза.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас