Украинские фондовые площадки во вторник закрылись ростом, игроки игнорируют новости об ухудшении отношений Украина-РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые площадки во вторник закрылись ростом, игроки игнорируют новости об ухудшении отношений Украина-РФ

Фондовый рынок
142
Украинские фондовые площадки во вторник продемонстрировали позитивную торговую динамику: индекс "Украинской биржи" вырос на 0,53% - до 1120,63 пункта, индекс фондовой биржи "ПФТС" - на 1,11%, до 446,19 пункта.
Как отметил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вадим Емец, рост украинских фондовых площадок контрастирует с негативной динамикой, которую демонстрируют индексы акций на основных мировых торговых площадках, за исключением азиатских.
По его словам, во второй половине дня на украинский рынок оказало давление снижения курса гривни на межбанковском валютном рынке.
В то же время, отметил В.Емец, ключевую новость об отказе руководства РФ назначить посла в Украине до президентских выборов рынок проигнорировал.
Основным драйвером роста фондовых индикаторов по-прежнему выступает "Укрнафта". "Покупки бумаги осуществляются в преддверии собрания акционеров, назначенного на 14 августа, на котором будет рассматриваться вопрос выплаты дивидендов. В целом, в случае принятия решения о выплате дивидендов, а также установления порядка выплаты стоимость бумаги откорректируется в район 115-128 грн за акцию в зависимости от суммы выплат", - прогнозирует эксперт.
Аналитики инвесткомпании "Драгон Капитал" прогнозируют, что открытие американских площадок падением, а также снижение фьючерсов на нефть не оставляет места для оптимизма на день сегодняшний.
"Похоже, что украинский рынок вслед за мировыми площадками вошел в боковой тренд, что предполагает снижение активности инвесторов и минимальное изменение котировок. Однако позитивная производственная динамика и улучшение финансовых результатов отечественных металлургических компаний дают повод для оптимизма", - сообщил инвестиционный консультант "Драгон Капитал" Сергей Пилипенко.
По данным инвестгруппы "ТАСК", в этот день на "Украинской бирже" лидерами торгов стали акции "Укрнафты" - заключено 200 сделок на 6,5 млн грн, Енакиевского металлургического завода - 58 сделок на 1,8 млн грн, "Азовстали" - 76 сделок на 1,6 млн грн. Существенную поддержку индексу оказали акции "Укрнафты", которые подорожали на 4,01%. Кроме того, рост продемонстрировали акции "Стирола" – на 1,41%, Стахановского вагоностроительного завода – на 1,2% и Укрсоцбанка – на 0,73%.
На "Украинской бирже" во вторник заключено 598 сделок на 16,3 млн грн.
На "рынке котировок" ПФТС в лидеры по объему торгов вышли акции "Укрнафты" - заключено 13 сделок на 1,0 млн грн, "Винницагаза" - одна сделка на 492,2 тыс. грн, "Черновцигаза" - одна сделка на 466,1 тыс. грн.
На "рынке котировок" ПФТС во вторник заключено 37 сделок на суму 3,9 млн грн.
На "рынке заявок" ПФТС лидерами по объему торгов были акции "Захидэнерго" - заключено семь сделок на 1,4 млн грн., "Укрнафты" - 10 сделок на 663,4 тыс. грн и "Центрэнерго" - восемь сделок на 631,0 тыс. грн.
На "рынке заявок" ПФТС всего в этот день заключено 48 сделок на 4,8 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас