НБУ ожидает выполнения плана докапитализации банков на общую сумму около 11 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ ожидает выполнения плана докапитализации банков на общую сумму около 11 млрд грн

Казна и Политика
899
Национальный банк Украины (НБУ) ожидает выполнения плана докапитализации крупнейших и крупных банков на сумму не менее 9,809 млрд грн и средних и небольших банков – на сумму не менее 1,182 млрд грн, сообщается на веб-сайте НБУ.
Согласно сообщению, завершение докапитализации финучреждений в этих размерах закреплено постановлением центробанка от 6 августа №466. Им утвержден план дополнительных мер относительно обеспечения стабильности гривни и банковской системы страны.
Как сообщалось, правительство в июне-2009 решило внести облигации внутреннего государственного займа с погашением в 2017-2019 гг. и доходностью 9,5% годовых на общую номинальную сумму 9,474 млн грн в уставные капиталы Укргазбанка, Родовид Банка и банка "Киев" (все - Киев). Государство получает более 99,97% акций Родовид Банка, около 99,94% - банка "Киев" и около 81,58% - Укргазбанка.
В сообщении НБУ также сообщается о планах обеспечить защиту вкладчиков-физических лиц Укрпромбанка (Киев) путем его рекапитализации или передачи соответствующих обязательств на общую сумму 6 млрд 984,8 млн грн одному из государственных банков. Передача обязательств будет предусматривать также перевод в госбанк активов и государственных ценных бумаг на соответствующую сумму. Реализация этого шага планируется в августе.
НБУ также запланировал подготовить предложений правительству относительно создания санационного банка, порядка предоставления и использования государственной финансовой помощи банкам, в интересах которых отчуждаются активы и обязательства в ходе финансового оздоровления.
В сентябре 2009 года НБУ планирует внести изменения в нормативно правовые актов, разработав мероприятия по реорганизации банков, в которых введена временная администрация.
В ноябре-2009 НБУ намерен содействовать реструктуризации задолженности перед нерезидентами проблемного банка "Надра" (Киев) и начать его капитализацию.
Помимо этого, согласно сообщению НБУ, предусматривается поддержка ликвидности банков (на общих основаниях), осуществляющих кредитование инвестиционных программ, определенных приоритетными на государственном уровне. Соответствующее финансирование ожидается в пределах суммы мобилизованных Нацбанком средств (до 7 млрд грн). Заявки банков будут оперативно рассматриваться по мере их поступления с учетом монетарных возможностей центробанка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас