Aisi Realty привлечет для склада — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Aisi Realty привлечет для склада

Фондовый рынок
391
Сегодня девелоперская компания Aisi Realty Public Limited (Кипр) начнет продавать бумаги дополнительного размещения акций (SPO) допэмиссии на общую сумму $5,4 млн.
Средства нужны компании, чтобы профинансировать завершение строительства логистического комплекса "Терминал Бровары" (Киевская обл.)
Как стало известно вчера, решение о дополнительном размещении 222 млн. 77,817 тыс. акций по цене 1,5 пенса акционеры Aisi Realty приняли на внеочередном общем собрании 9 августа. Объем допэмиссии составит около 54% от увеличенного уставного капитала компании. Акции допэмиссии будут наделены такими же правами, как и существующие акции, включая право на получение дивидендов и др. А увеличенный уставный капитал Aisi Realty Public Limited составит 414 млн. 272,792 тыс. акций номиналом EUR0,01.
В сообщении на Лондонской фондовой бирже компания уточняет, что привлеченные средства Aisi Realty Public Limited планирует направить на завершение строительства логистического комплекса "Терминал Бровары" в Броварах (Киевская обл.), а также на покрытие части операционных расходов компании. При этом уточняется, что эти средства не будут направлены на выплаты вознаграждений менеджменту компании.
Именно с финансированием этого складского комплекса компания испытывала трудности. Так, в январе 2009 г. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил компании Terminal Brovary LLC, дочке Aisi Realty Public Limited, кредит на сумму $34,4 млн. для финансирования строительства объекта. Позже, в мае, компания заявляла о сложностях завершения этого проекта, связанных с задержками получения первого транша ЕБРР по кредиту. И сообщала, что ведет переговоры с банковскими консорциумами и возможными партнерами - совместными предприятиями - для финансирования этого проекта. В июле СК "Альтис-Холдинг" (Киев), генподрядчик строительства логистического комплекса, объявила, что возобновляет работы на объекте в связи с успешным преодолением трудностей в финансировании объекта, которое было остановлено осенью 2008 г., и планирует завершить строительство в четвертом квартале с.г. По данным на конец июля, готовность "Терминала Бровары" была на уровне 75%. У комплекса уже есть арендатор. В июле 2008 г. Aisi подписала с компанией "Украинские грузовые курьеры" (УГК, Киев) 10-летнее соглашение о предварительной аренде всего склада - 49,18 тыс. кв. м логистических площадей.
"Акции компаний в секторе real estate в настоящее время пользуются очень маленьким спросом, в связи с кризисом в строительной отрасли. Наиболее ликвидными до недавнего времени компаниями являлись XXI век и KDD. Сделки по остальным компаниям происходят очень редко",- объяснил Владимир Грищенко, начальник отдела торговли ценными бумагами ИК "Тройка Диалог Украина". По его словам, компания Aisi Realty Public Limited является крайне неликвидной и сделки по этой компании практически отсутствуют. "Скорее всего, дополнительная эмиссия будет размещена среди существующих акционеров и на рынок не попадет. Мы оцениваем данную сделку как форму привлечения дополнительного капитала в рамках реструктуризации бизнеса",- считает господин Грищенко.
Управление активами Aisi Realty Public Limited осуществляет Aisi Realty Capital LLC (Бостон), работающая в Киеве с 2005 г. Летом 2007 г. компания осуществила IPO на AIM LSE, продав 30,2% акций по цене $0,66 за акцию на общую сумму $33,1 млн. Чистый доход от IPO компания оценивала в $30,2 млн. Правление компании недавно решило провести реструктуризацию бизнеса, в результате которой Aisi станет холдинговой компанией группы Ukrainian property development group. Минувший, 2008 год компания закончила с чистым убытком в размере $13,691 млн., тогда как ее чистая прибыль за 2007 г. составляла $2,681 млн. Чистые активы сократились на 28,9% - до $82,5 млн. По данным DTZ, стоимость портфеля проектов Aisi на 31 декабря 2008 г. составила $64,8 млн., что на 27,9% меньше по сравнению с аналогичным показателем на 30 июня 2008 г. и на 32,2% больше по сравнению с показателем на 31 декабря 2007 г. В портфеле - три проекта в сфере жилой недвижимости в Киеве и два проекта в сфере складской недвижимости ("Терминал Бровары" и объект Bela Logistics Park в 15 км от Одессы).
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас