Рынок повысил прогнозы повышения ставки в 2010г перед заседанием ФРС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок повысил прогнозы повышения ставки в 2010г перед заседанием ФРС

Фондовый рынок
311
Федеральная резервная система (ФРС) США, руководство которой проводит во вторник-среду очередное заседание, не станет, по мнению участников рынка, повышать процентные ставки, находящиеся сейчас почти у нуля, и может продлить действие некоторых антикризисных программ.
В своем традиционном заявлении ЦБ, скорее всего, укажет на новые признаки ослабления рецессии в США, но вновь предупредит, что проблемы в экономике сохраняются, и в этой ситуации ФРС будет удерживать низкие процентные ставки еще в течение "продолжительного периода времени".
Экономисты считают таким "продолжительным" сроком период до конца нынешнего года с переходом в 2010 год.
В то же время на рынке в пятницу выросли ожидания увеличения стоимости кредитов ЦБ в течение ближайшего года - после лучших, чем ожидалось, данных по безработице.
Согласно котировкам фьючерсов, повышение ставки "овернайт" с нынешней отметки в 0-0,25% может произойти уже в декабре, а затем есть шансы на ее рост до 1% в мае и 1,5% к августу 2010 года.
Доходность двухлетних облигаций выросла в пятницу до 1,31%. Обычно повышение уровня доходности госбумаг выше чем на один процентный пункт по сравнению с действующей ставкой ФРС указывает на ожидания ужесточения политики ЦБ, пишет The Wall Street Journal.
Однако, отмечает газета, даже если уровень безработицы в США прошел нижнюю точку в июне, ЦБ, может быть, не будет повышать ставку еще год, так что рынок, как это уже бывало в прошлом, возможно, сильно забегает вперед.
Если судить по предыдущим спадам, ФРС в среднем с 70-х годов ждала 14 месяцев, не ужесточая денежно-кредитную политику, после прохождения максимума безработицы. Более того, многие экономисты ожидают, что безработица в США вновь вырастет и достигнет в конце года 10% (против нынешних 9,4%). Фундаментальные показатели американской экономики также остаются слабыми, а инфляционные риски - достаточно отдаленными. В этой ситуации ЦБ, скорее всего, не будет торопиться, так как повышение ставки создаст риски для оживления экономики, считают экономисты. Дешевые кредиты должны стимулировать расходы со стороны потребителей и бизнеса, что создает основу для экономического роста.
ФРС рассмотрит на этой неделе также возможность продления действия программы по поддержке кредитования Term asset-backed securities loan facility (TALF), которая истекает в декабре, и вопрос о необходимости продления программы выкупа гособлигаций США объемом $300 млрд, срок которой истекает в сентябре.
С начала реализации программы ФРС выкупила госбумаги на сумму $243 млрд, что было призвано сбить уровень процентных ставок на рынке. Однако в ЦБ нет полной уверенности, что эта программа была успешной.
Не исключено, что решения по этим двум вопросам будут приняты не на предстоящем заседании, а несколько позже.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас