Сжиженный газ очень странный продукт – он то есть, то его нет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сжиженный газ очень странный продукт – он то есть, то его нет

71
(на основе информации за 16.09.2002-22.09.2002)
- каждую осень в России возникают проблемы с обеспечением населения сжиженным газом;
- ситуация сама по себе не разрешится: чтобы ее «разрулить», ей просто нужно вплотную заниматься.
Опять наступила осень. Все готовятся к зиме: Правительство и министерства проводят совещания, связанные с обеспечением теплом и электроэнергией экономики и населения страны в осенне-зимний период, в воздухе продолжает витать идея введения балансовых заданий на мазут, более-менее тихо прошел северный завоз. Все как в последние годы. И как в последние годы населению страны не хватает сжиженного газа.
«В Алтайском крае сложилась тяжелая ситуация в снабжении населения сжиженным газом. В августе при плане 4860 тонн газа в край было отгружено 1396 тонн. Балансовое задание министерства энергетики срывается компаниями-производителями сжиженного газа. Прекращена отгрузка с Сургутского завода сжиженного газа, а основной поставщик газа на Алтай, компания «Сибур», гарантирует только отгрузку 60 процентов запланированного объема. Поставщики ссылаются на нехватку сырья для производства бытового газа. В настоящее время сжиженный газ отсутствует на восьми газонаполнительных станциях Алтайского края. В связи со срывом поставок сжиженного газа главой краевой администрации А. Суриковым направлено письмо заместителю председателя правительства В. Христенко. Одновременно он разрешил акционерному обществу "Алтайкрайгазсервис" приобрести 2200 тонн сжиженного газа по сложившейся себестоимости поставщиков для реализации его населению. Этот газ, который дипломатично называют промышленным, уже реализуется населению», - сообщает ПолитСибРу.
«В «Псковоблгазе» обещают решить на следующей неделе проблему обеспечения населения сжиженным газом. «Мы справимся своими средствами, на следующей неделе проблема будет решена», – заявил ПАИ генеральный директор ОАО «Псковоблгаз» Игорь Смирнов, комментируя сложную ситуацию, сложившуюся в Псковской области с обеспечением населения сжиженным газом. «Складывается напряженная ситуация вокруг снабжения населения Псковской области сжиженным газом» - отметил накануне на рабочем совещании у губернатора Анатолий Салтыков, заместитель главы администрации. По его словам, уже начали поступать сигналы, что многоквартирные дома начали оставаться без газа. «Это связано с тем, что ОАО «Псковоблгаз» не в состоянии расплатиться с нефтеперерабатывающими предприятиями» - сообщил ПАИ Анатолий Салтыков. По его мнению, чтобы расплатиться за сжиженный газ, «Псковоблгаз» должен взять второй кредит (первый кредит составил 2 млн. руб)»,- информирует Псковское Агентство Информации.
Как всегда, в этот печальный список входит и республика Карелия.
«Правительство республики Карелия планирует ликвидировать дефицит сжиженного газа в республике за счет его экстренных поставок в объеме 1,434 тыс. тонн в ближайшие 10 дней», - передает ИТАР-ТАСС. «Речь об этом шла 19 сентября на совещании республиканского правительства под председательством заместителя премьер-министра Карелии Павла Чернова. Как сообщалось ранее, Единая дежурно-диспетчерская служба отключила от газоснабжения 218 многоквартирных домов /более 14 тыс. квартир/ республики, только в Петрозаводске газ не поступает в 9% всех домов, снабженных газовыми плитами. На совещании отмечалось, что лимит поставки сжиженного газа в Карелию в сентябре составлял 2,45 тыс. тонн, к настоящему времени АО «Карелгаз» смогло обеспечить доставку 1,24 тонн. Кроме того, в предыдущие месяцы газ также поступал не в полном объеме».
Мы будем, скорее всего, недалеки от истины, если предположим, что аналогичная ситуация складывается и в Амурской области, и в Читинской, и в Архангельской – список регионов хорошо известен.
Наша справка
В быту сжиженный углеводородный газ (далее СУГ) используется населением преимущественно для приготовления пищи и подогрева воды, и практически не применяется для отопления. СУГ употребляется в баллонах (индивидуальные дома и дачные постройки) или через групповые резервуарные установки (для газоснабжения многоэтажных домов, коммунально-бытовых, промышленных и сельскохозяйственных предприятий).
СУГ используется в 78 регионах России, наиболее зависимыми регионами являются Дальний Восток и Забайкалье, Сибирь, Северо-Запад, сельские районы Центральной России и Поволжья.
Реализацию сжиженных газов населению и коммунально-бытовым потребителям в основном осуществляют региональные и местные газораспределительные организации (так называемые «облгазы», «горгазы» и «райгазы), которые одновременно реализуют и сетевой (природный) газ.
Основными источниками при производстве сжиженных газов в РФ являются: попутный нефтяной газ (извлекаемый вместе с нефтью), природный газ и газовый конденсат (извлекаемые из газовых месторождений), углеводородные газы и другие полупродукты, получаемые при их переработке (широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ) и другие виды).
Сжиженные газы в РФ производятся на 4 основных типах (группах) предприятий:
-нефтехимических комбинатах;
-нефтеперерабатывающих заводах;
-газоперерабатывающих заводах нефтяных компаний;
-газоперерабатывающих заводах ОАО «Газпром».
Оптовая цена на СУГ, поставляемый для нужд населения, до сих пор регулируется Приказами Минэкономразвития России и в настоящее время установлена на уровне 1050 рублей за тонну. В 1999 году, при относительно высоких экспортных ценах на СУГ и в условиях очередного кризиса поставок СУГ населению России, была введена система балансовых заданий. Позже соответствующие Постановление Правительства РФ начали приниматься каждые полгода (продлевая систему балансовых заданий на очередные 6 месяцев).
Оформление поставок сжиженных углеводородных газов на экспорт осуществляется таможенными органами при условии представления нефтяными и нефте- газоперерабатывающими организациями ресурсных справок, подтверждающих наличие у организаций, осуществляющих поставки сжиженных углеводородных газов на экспорт, указанной продукции в объемах, достаточных для экспорта, с учетом балансовых заданий, которые устанавливаются Минэнерго России по согласованию с Минэкономразвития России.
Попробуем разобраться, почему последние годы возникает одна и та же ситуация. Бесспорно, система регулирования рынка сжиженного газа далека от совершенства. К основным недостаткам существующей системы регулирования рынков сжиженных газов можно отнести:
По материалам:
ЕРТА-консалт
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас