Тимошенко: Украина до конца года погасит внешние долги на 1,5 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Украина до конца года погасит внешние долги на 1,5 млрд долл.

Казна и Политика
585
Украина до конца года погасит внешние долги на $1,5 млрд, заверила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
"Сегодня $0,5 млрд внешних заимствований мы уже погасили и до конца года возвратим еще $1,5 млрд", - сказала она в эфире телеканала ICTV в четверг вечером.
Премьер уточнила, что на сегодняшний день с учетом всех новых заимствований государственный долг Украины составляет около 20% ВВП, что по ее словам, не оказывает существенного негативного влияния на экономику.
"Сегодня все страны мира делают заимствования, поскольку все страны мира имеют дефицитные бюджеты, я бы сказала, высокодефицитные бюджеты, к примеру, наш сосед Россия имеет дефицит на уровне 10% ВВП, а мы имеем плановый дефицит на уровне 3%", - отметила Тимошенко.
Кроме того, по ее словам, в бизнесе за счет полученных кредитов удается развивать собственное дело и получать прибыли, "по сути, государственные заимствования имеют такой же характер".
"Сегодня в мире все дешевое - стойматериалы, металлопрокат, оборудование, поэтому сегодня необходимо строить, модернизировать, переоборудовать, а потом с учетом долгосрочности кредитов… именно сейчас, пока все дешевое, модернизировать страну, сделать все необходимые реформы за счет заимствований, а потом спокойно 25 лет возвращать, мы даже не почувствуем это в бюджете", - уверена Тимошенко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас