РФ и Турция подписали соглашение о сотрудничестве в атомной сфере — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ и Турция подписали соглашение о сотрудничестве в атомной сфере

Энергетика
138
Россия и Турция подписали соглашение о сотрудничестве в атомной сфере, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.
С российской стороны документ подписал глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, с турецкой - и.о. руководителя Агентства по атомной энергии страны Зафер Альпер.
Также было подписано соглашение об оперативном оповещении о ядерной аварии и об обмене информацией о ядерных установках.
Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома - это рамочный документ, который обеспечивает правовую основу для реализации совместных проектов. Документ охватывает широкий спектр возможных направлений взаимодействия, в том числе научные исследования, строительство и эксплуатацию ядерных объектов, поставки ядерных материалов, предоставление услуг ядерного топливного цикла, разведку и разработку урановых месторождений. Соглашение заключено сроком на 10 лет с автоматической последующей пролонгацией.
Руководство Турции в 2007 году приняло стратегическое решение по диверсификации своей энергетики и развитию атомной генерации, планирует построить АЭС на площадке "Аккую" в Анталии и в "Синопе" на берегу Черного моря.
В марте 2008 года был объявлен тендер на сооружение первой в стране атомной станции на площадке "Аккую" по схеме BOO (build own operate), то есть инвестор будущей АЭС в дальнейшем также получит ее в собственность. Единственным претендентом после двух этапов конкурса является консорциум российских ОАО "Интер РАО ЕЭС" и ЗАО "Атомстройэкспорт" и турецкой Park Teknik. Пока в мировой практике не было прецедентов применения схемы BOO в рамках экспортных проектов создания ядерных объектов.
Кроме того, по условиям тендера турецкое правительство гарантирует закупку электроэнергии этой АЭС в течение 15 лет, но не позже конца 2030 года, по фиксированной цене.
Предложение российско-турецкого консорциума предполагает, что ввод первого блока АЭС может произойти в 2016 г., а следующих ( в 2017, 2018 и 2019 гг. соответственно.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас