РФ приняла решение не присоединяться к международному договору об Энергохартии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ приняла решение не присоединяться к международному договору об Энергохартии

Энергетика
1719
Правительство РФ приняло предложение министерства энергетики не становиться участником договора к Энергетической хартии по вопросам энергоэффективности и соответствующим экологическим аспектам.
Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Владимир Путин 30 июля.
Международный договор к Энергетической хартии и, а также протокол к Энергетической хартии, был подписан от имени Российской Федерации в Лиссабоне (Португалия) 17 декабря 1994 года.
Данным распоряжением правительство также одобрило проект соответствующей ноты и поручило министерству иностранных дел направить ее правительству Португалии.
В проекте ноты отмечается, что Россия не применяла временно любое положение договора, которое бы противоречило российскому законодательству.
"Россия не считает себя связанной обязательством не предпринимать действий, которые лишили бы указанные договор и протокол их объекта и цели", - говорится в ноте.
Договор к Энергетической хартии вступил в действие в апреле 1998 года. Основой для данного документа стала Энергохартия 1991 года, которая носила декларативный характер и была направлена на укрепление международных связей в энергетике, Договор к Энергохартии 1994 года стал юридически обязательным многосторонним соглашением, охватывающее всю энергетическую производственно-сбытовую цепочку (от разведки до конечного использования) и все энергетические продукты и связанное с энергетикой оборудование.
Весной 2009 года, после газового конфликта с Украиной, Россия раскритиковала Энергохартию и подготовила альтернативный ей проект соглашения, который бы позволял более сбалансировано учитывать интересы как стран-потребителей энергоресурсов, так и стран-производителей и стран-транзитеров энергоресурсов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас