Microsoft и Yahoo! занялись поиском деталей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Microsoft и Yahoo! занялись поиском деталей

Фондовый рынок
649
Microsoft выплатит Yahoo! $150 млн в течение трех лет в счет компенсации расходов на внедрение поисковой системы Bing на своих сайтах - таковы дополнительные условия заключенной компаниями на прошлой неделе сделки. Кроме того, если альянсу не удастся достичь годового дохода, который равен оговоренному компаниями проценту от дохода лидера поискового рынка Google, Yahoo! сможет расторгнуть договор в одностороннем порядке.
Вчера комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям США опубликовала подробности сделки между Microsoft и Yahoo!, о которой компании объявили на прошлой неделе. Сделка, заключенная на 10 лет и направленная на усиление конкуренции с лидером рынка интернет-поиска корпорацией Google, предусматривает отказ Yahoo! от собственных поисковых разработок и перевод своих сайтов на поисковую машину Microsoft Bing. При этом Yahoo! сосредоточится на рекламе, от которой будет получать львиную долю доходов - 88% в первые пять лет.
В опубликованном вчера документе оговорен ряд дополнительных условий сделки. Microsoft будет выплачивать Yahoo! $50 млн ежегодно в течение первых трех лет в качестве компенсации расходов, связанных с переходом на новую поисковую систему. Кроме того, корпорация Билла Гейтса возьмет на работу 400 служащих Yahoo!, а та, в свою очередь, имеет право разорвать контракт, если Microsoft покинет поисковый бизнес.
Привлекает внимание еще один пункт, привязывающий результаты альянса к показателям главного конкурента. Yahoo! получает право разорвать соглашение, если совместный годовой доход компаний от интернет-поиска будет меньше, чем определенный процент от дохода Google (какой именно процент, компании не разглашают).
В украинском офисе Microsoft считают, что сделка позволит объединить инновационность поисковой системы Bing с масштабами Yahoo!. "Комбинация технических преимуществ Bing и охвата Yahoo! позволит нам существенно повысить функциональность и качество результатов поиска.
Безусловно, это усилит конкуренцию на рынке",- говорит директор по корпоративным коммуникациям "Майкрософт Украина" Ярина Ключковская. По словам участников рынка, договор позволит использовать сильные стороны обеих компаний, причем результатом будет не только увеличение рыночной доли. "Объединение Microsoft и Yahoo! серьезно усилит их позиции на рынке контекстной интернет-рекламы, который в США исчисляется миллиардами долларов",- считает вице-президент Mail.Ru Анна Артамонова.
С момента запуска Bing рыночная доля Microsoft среди поисковых машин стабильно растет. По данным исследовательской компании StatCounter, в прошлом месяце Bing обработал около 9,4% запросов в США против 8,2% в июне. А если рассматривать данные только за последние дни июля, то доля корпорации превышала 12%, что соответствует второй строке в рейтинге StatCounter (доля Yahoo! стабильно держится на уровне 11%). Таким образом, суммарная доля компаний на рынке США составляет немногим более 20%. Позиции Google по-прежнему выглядят непоколебимо, хотя его доля в запросах с территории США в июле уменьшилась на 1%, до 77,5%. На мировом рынке, по данным ComScore, доля Google составляет 67%, Yahoo! - 8,4%.
Участники рынка сомневаются, что сделка повлияет на позиции компаний на рынке интернет-поиска в Украине. "Совокупная доля Microsoft и Yahoo! на украинском рынке составляет около 0,9%",- говорит директор по маркетингу компании "Яндекс.Украина" Оксана Мандрыка. "Поэтому каких-то радикальных изменений на рынке поиска в Украине и России в обозримом будущем ждать не стоит",- добавляет Анна Артамонова.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас