Рынки акций Азии растут 4-ю сессию подряд на позитивной корпоративной отчетности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки акций Азии растут 4-ю сессию подряд на позитивной корпоративной отчетности

Фондовый рынок
59
Азиатские рынки акций идут на повышение во вторник четвертую сессию подряд на фоне роста сырьевых цен и позитивной корпоративной отчетности за второй квартал, сообщило агентство Bloomberg.
Квартальные результаты Panasonic Corp. превысили прогноз, продажи Hyundai Motor Co. в США выросли.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся на 1%, до 114,20 пункта. За последние три недели показатель прибавил 15% благодаря более позитивным, чем ожидалось, результатам азиатских и американских компаний по итогам апреля-июня. Индикатор достиг самого высокого уровня с 25 сентября и приближается к значениям, наблюдавшимся до банкротства инвестбанка Lehman Brothers Holdings Inc.
Японский Nikkei 225 прибавил на 1,2%, южнокорейский Kospi - 0,9%. Рост отмечен на всех открытых для торгов фондовых площадках региона.
"Я не вижу никаких негативных новостей для рынка", - утверждает аналитики SMBC Friend Securities Co. Фумиюки Наканиси.
Чистый убыток Panasonic в апреле-июне равнялся 52,98 млрд иен ($600 млн) по сравнению с чистой прибылью на уровне 73,03 млрд иен за аналогичный период 2008 года. Аналитики прогнозировали более значительный убыток - 77,5 млрд иен.
Выручка компании за первый финквартал сократилась на 26% - до 1,6 трлн иен с 2,15 трлн иен годом ранее. Наиболее значительный спад отмечен в секторах телевизоров с плоским экраном и цифровых фотоаппаратов.
Акции Panasonic подорожали на 1,2%.
Индекс шести цветных металлов в Лондоне прибавил 4,9% в понедельник и подскочил до уровня 3 октября прошлого года.
Нефтяные фьючерсы на WTI на сентябрь прибавили на торгах в Нью-Йорке 3,1% - до $71,58 за баррель.
Котировки акций крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. поднялись на 4%. Стоимость акций третьей по величине компании сектора Rio Tinto Ltd. увеличилась на 5,7%.
Японская Komatsu Ltd., второй по величине производитель дорожно-строительной техники в мире, увеличила капитализацию на 2,4%.
Курс ценных бумаг ведущей нефтяной компании Японии Inpex Corp. вырос на 1%, австралийской Woodside Petroleum Ltd. - на 1,7%.
Цена акций южнокорейского автопроизводителя Hyundai повысилась на 4,1%. Компания собирается увеличить выпуск автомобилей на заводе в США после того, как объемы реализации автомашин Hyundai в США выросли в прошлом месяце на 12% по сравнению с июлем 2008 года.
Продажи новых автомашин по итогам июля снизились в США на 12%, до 997,8 тыс., и этот уровень реализации является самым высоким с лета 2008 года, свидетельствуют данные исследовательской компании Autodata Corp.
Крупнейший банк Европы HSBC, ведущий операции также в США и Азии, неожиданно зафиксировал чистую прибыль по итогам первого полугодия 2009 года благодаря росту доходов инвестиционного подразделения.
Чистая прибыль банка сократилась в январе-июне на 5% - до $3,35 млрд с $7,72 млрд за аналогичный период 2008 года. Аналитики ожидали, что банк сообщит о чистом убытке в размере $600 млн.
Акции HSBC взлетели в цене на 7,7% на торгах в Гонконге.
Стоимость бумаг самого большого банка Японии Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. выросла на 1,7%. Ведущий банк Австралии по объему активов National Australia Bank увеличил капитализацию на 2,2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас