"Дома-кубики", или Общежитие завтрашнего дня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Дома-кубики", или Общежитие завтрашнего дня

Недвижимость
6444
Несколько лет назад в мюнхенском студгородке появилось экспериментальное футуристическое общежитие "O2-Village". Пока высшие инстанции решают судьбу проекта, студенты-испытатели не спешат покидать ставшие родными дома.
Жить в общежитии, спроектированном всемирно известными архитекторами, платить сниженную арендную плату и рано узнать, что такое повышенное внимание прессы можно, будучи простым мюнхенским студентом. Путь к этому лежит через небольшой участок в мюнхенском студенческом городке Фрайман под названием "O2-Village".
Жизнь как в сказке
Вот уже почти четыре года в мюнхенском студгородке стоят семь домиков, внешне напоминающие кубики для великанов. Словно семь гномов из сказки живут в них семь студентов и, очевидно, не тужат. Кстати, жилая площадь в каждом из домиков тоже составляет семь квадратных метров. И, конечно, помещается в него тоже семь вещей: две двуспальные кровати, кухня, душ, туалет, рабочий стол и место для приема пяти гостей.
"На разработку проекта нас вдохновили небольшие помещения с хорошо организованным пространством, такие как самолеты, - говорит один из создателей общежития нового типа архитектор Лидия Хаак. - В конце концов, современный человек понемногу превращается в кочевника, а значит глупо тратить деньги на фундамент. Куда разумнее вложить их в самое современное внутреннее убранство и мобильность жилья".
На соседней ветке с белкой
"Мобильность" означает, что "дома-кубики" легко можно транспортировать с помощью обычной легковушки, грузовика или вертолета и устанавливать практически на любой плоскости - даже на воде!
Но особенно поражает воображение концепция "дома-дерева": тридцать кубиков закреплены на уходящих ввысь стальных шестах - с лестницей, шахтой лифта и балконами. Конструкция выглядит так легко и гармонично, что напоминает обиталище лесных эльфов из "Властелина Колец". Отсутствие фундамента позволяет установить "дом-дерево" прямо в лесу, не нарушая его экосистему. То есть, жить можно будет практически на соседней ветке с белкой.
"Важнейшим ресурсом будущего является почва, которую мы застраиваем своими зданиями, - уверена Лидия Хаак. - Но архитекторы не могут и дальше эксплуатировать этот ресурс. Мы должны поднять постройки над землей, освободить землю и природу от этой нагрузки".
Спасение от папарацци
Все это уже давно не фантастика: в 2005 году, благодаря спонсорской помощи оператора мобильной связи O2, в Мюнхене были разработаны, построены и заселены семь студенческих "домов-кубиков". И хотя они не плавают на воде и не высятся над кампусом в форме дерева, интерес прессы и общественности был настолько велик, что жильцы попросили оградить их от назойливого внимания журналистов. "Нам же еще и учиться надо", - заявили студенты, платящие за проживание сниженную арендную плату в 150 евро.
Прошло четыре года, проект "O2-Village" собрал немало международных и национальных наград в области инноваций, в сами домики что ни неделя - то высокие гости. Однако при этом семь мюнхенских образцов остались единственными заселенными домами такого типа в мире. Так неужели амбициозный проект обернулся "пшиком"?
"Если принимать во внимание мнение тех, для кого создавался "O2-Village", - то есть, наших студентов, то проект вполне успешен, - говорит пресс-секретарь мюнхенского общества содействия учащимся вузов (Studentenwerk) Анке ван Кемпен. - У нас не было ни одного случая, чтобы студенты добровольно покидали свой домик до истечения максимального срока пребывания в нем - одного года. Как правило, они хотят остаться и дольше, но у нас и так целая очередь желающих".
Холода не страшны
В успешности проекта убеждена и архитектор Лидия Хаак. По ее словам, в 2005 году "кубики" были заселены исключительно в виде эксперимента. И первая же зима преподнесла сюрприз: холода достигали минус 16 градусов. Но все "кубики" достойно выстояли в морозы! Не жаловались жильцы и на нехватку места. "В мои студенческие годы, - рассказывает Лидия Хаак, - студент архитектурного отделения должен был иметь громадный стол для чертежей и книжный шкаф, забитый литературой. Сегодня все это успешно заменяет один ноутбук. Если жить в "доме-кубике" одному, на что он и рассчитан, то тесно там точно не будет".
У пуделя больше места
Действительно, инновационная организация жилого пространства, - выдвигается и задвигается в кубике практически все, - вкупе с громадными окнами не позволяют жильцу почувствовать себя замурованным.
Однако сама идея жизни на семи квадратных метрах вызывает в интернет-форумах неоднозначную реакцию. "Согласно закону о защите животных, даже у пуделя жизненное пространство должно быть больше", - возмущаются в интернете. "И создателей этих каморок они награждают премиями? - Да здравствует Германия!"
Однако оптимизма добавляет слух о том, что некоторые жильцы таинственной деревни, вопреки всем правилам, бессменно живут в своих кубиках с самого 2005 года. Надо полагать, обмануть немецкую бюрократию совсем непросто, и если уж обитатели "O2-Village" на это пошли, то овчинка стоит выделки. Не удивимся, если, в конце концов, деревня опустеет - не в силах расстаться с любимыми "кубиками", жильцы растащат их по укромным уголкам. Пока же заявление на проживание в домиках может подать любой мюнхенский студент, не исключая и иностранцев. Спешите, и, может быть, вам повезет!
Дмитрий Вачедин
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас