Гринспен: В третьем квартале рост ВВП США может превысить прогнозы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гринспен: В третьем квартале рост ВВП США может превысить прогнозы

Казна и Политика
481
По мнению бывшего председателя Федеральной резервной системы США Алана Гринспена, темпы роста американской экономики в третьем квартале могут значительно превысить прогнозы.
"В текущем квартале экономика вполне может вырасти на 2,5%, - заявил Гринспен 2 августа в интервью программе This Week телеканала ABC. - Причина в том, что ликвидация материальных запасов идет очень быстро, и темпы производства значительно ниже потребления".
"Я являюсь краткосрочным оптимистом, хотя и с оговорками", - сказал Гринспен. Рынок жилья, по его мнению, "временно стабилизировался", хотя есть вероятность нового спада, если цены на жилье вновь снизятся более чем на 5%, добавил он.
"Я не думаю, что это произойдет, но не исключаю вероятность второй волны, - заявил Гринспен. - Но важно то, что, если ее не будет, а я считаю, что шансы на это высоки, то мы близки к стабилизации. Я уверен, что мы уже увидели дно. Если посмотреть на еженедельные показатели производства по разным отраслям, становится ясно, что где-то в середине июля мы совершили поворот".
По прогнозу Гринспена, "уровень безработицы продолжит расти, но медленнее".
Гринспен отметил, что видит "значительные улучшения в финансовой системе. Угроза коллапса, на мой взгляд, миновала".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас