В Киеве пересохли бюветы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве пересохли бюветы

673
Многим киевлянам придется отвыкнуть от пользования водой из бюветов. Уже сегодня часть скважин временно закроют, а потом вода в них может стать платной.
"Сейчас мы отключаем все бюветы в Днепровском и Деснянском районах - райадминистрации не рассчитались за обслуживание. Мы предупредили и РГА, и мэрию, но пока нет реакции. Потом, наверное, будем отключать другие районы-должники, возможно, частично", - рассказал "Сегодня" директор департамента водопроводного хозяйства "Киевводоканала" Владимир Драган.
По его словам, общий долг райадминистраций перед "Киевводоканалом" за бюветы - 1 млн. 600 тысяч гривен. Обслуживание одного "водопоя" стоит 2,5-3 тысячи грн. в месяц. "Сейчас приказ об отключении бюветов находится в правлении. Куда жаловаться? В район свой жалуйтесь, чтобы они деньги платили!" - ответили нам в бюветной службе "Киевводоканала".
Платная вода
Коммунальщики говорят, что вскоре могут внедрить в жизнь старую идею - сделать воду из бюветов платной. "Такие предложения поступают со стороны руководства "Киеводоканала", да и в мэрии, вроде, поддерживают.
Правда, распоряжений по этому поводу пока нет", - рассказал "Сегодня" начальник службы соцразвития и хозяйственного обеспечения "Киевводоканала" Федор Судницын. По его словам, проблема в том, что все бюветы находится на балансе у райадминистраций, а обслуживает их "Киеводоканал" - мол, коммунальщики выставляют за обслуживание больше денег, чем могут себе позволить заплатить из своих бюджетов райадминистрации.
Пока стоимость бюветной воды в "Киевводоканале" не подсчитывали. Но если техосблуживание в месяц стоит около трех тысяч гривен, то коммунальщики захотят хотя бы покрывать эту сумму, а возможно, и получать прибыль. Пока говорят, что стоимость воды из бювета может равняться стоимости холодной воды в квартире.
По новым тарифам, это 3,02 грн. за кубометр, то есть 10-литровое ведро бюветной влаги может стоить всего 3 копейки. Хотя вряд ли коммунальщиков такой тариф устроит. Взимать плату могут, установив счетчики у скважин, и посадив возле них сотрудников КП, как на парковке.
В мэрии подтверждают, что разговор об установке счетчиков на бюветах идет. "Да, мысли есть, но хочу подчеркнуть, что окончательного решения еще не принято,- сказал нам заммэра Анатолий Голубченко. - Если киевляне не платят даже за "коммуналку", то так же не будут платить и за воду в бюветах. Есть только один путь: платить за "коммуналку", тогда у районов будут деньги на бюветы. С нынешней ситуацией, когда их собираются отключать, будут разбираться сами районы".
Но в РГА пока не знают, как выкручиваться. "Наверное, будем договариваться о реструктуризации долга", - сказали нам в администрации Деснянского района.
Качество
В СЭС говорят, что не всегда вода в бюветах такая хорошая, как думают горожане. Например, по результатам последней проверки, было прикрыто около двух десятков бюветов. Вода становилась мутной и повышалось содержание железа - при употреблении ее возрастает риск заболеваний циррозом и сердечной недостаточностью.
Платить ли за бювет и сколько?
Надежда, горничная: "Вода из бюветов должна остаться бесплатной. Это же богатство всех, никто не имеет право узурпировать! Если платить, то не больше 10 коп за литр".
Сергей, студент: "Копейки можно было бы платить - может, гривню за литр. Хотя тогда лучше покупать бутилированную воду. По крайней мере, в качестве там уверен больше".
Олег, дизайнер: "Если будет платная, покупать не буду! Принципиально не хочу чиновникам давать заработать на воздухе. "Коммуналку" и так повысили. Еще и за воду платить?"
Светлана Тучинская
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас