Stoxx 600 в четверг достиг максимума за 8 месяцев на хорошей отчетности компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Stoxx 600 в четверг достиг максимума за 8 месяцев на хорошей отчетности компаний

Фондовый рынок
145
Европейские фондовые индексы в четверг увеличились на 1,7-2,1%, причем подъем длился вторую сессию подряд благодаря сильной корпоративной отчетности, сообщает агентство Bloomberg.
При этом Dow Jones Stoxx 600 поднялся на 2,2% - до 225,25 пункта, максимального уровня с 5 ноября прошлого года. Этот индикатор с 10 июля подскочил на 14%.
"Публикуемые квартальные отчеты компаний в основном лучше прогнозов, разочаровывающих данных очень мало, - отмечает управляющий Storebrand ASA в Осло Эспен Фернс. - Прогнозы компаний стали более твердыми и не такими плохими, как ожидалось, что является сигналом некоторой стабилизации ситуации. Экономика, вероятно, уже достигла своего дна, однако ее восстановление займет какое-то время".
Финансовые показатели более половины европейских компаний, опубликовавших отчетность за прошедший квартал, превзошли прогнозы. Прибыли компаний индекса Stoxx 600 в среднем сократились в апреле-июне на 37%.
Стоимость акций BT Group взлетела в четверг на 13%. Чистая прибыль крупнейшего в Великобритании оператора фиксированной связи снизилась в первом финансовом квартале до 214 млн фунтов стерлингов ($335 млн) по сравнению с 381 млн фунтов годом ранее. Выручка компании увеличилась на 1,1% - до 5,24 млрд фунтов.
Оба показателя превзошли прогнозы экспертов, составлявшие в среднем 118,2 млн фунтов и 5,04 млрд фунтов соответственно.
Бумаги французской Alcatel-Lucent, одного из крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования, подорожали на 9,4%. Компания зафиксировала прибыль впервые за 11 кварталов. Во втором квартале Alcatel-Lucent получила 14 млн евро чистой прибыли против чистого убытка в размере 1,10 млрд евро за аналогичный период годом ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что убыток компании в апреле-июне составит 251 млн евро.
Цена акций Volkswagen увеличилась на 5,7%. Германский автопроизводитель зафиксировал менее значительное, чем ожидалось, сокращение прибыли, отметив, что рост спроса на автомобили компании в emerging markets позволит VW превзойти конкурентов во второй половине этого года.
"Рынок показывает нам, что восстановление экономики уже в пути, - говорит главный стратег Brewin Dolphin Securities в Лондоне Майк Ленхофф. - Такое ощущение, что худшее для корпоративного сектора уже позади. Все видят медленный, но устойчивый прогресс".
Стоимость бумаг Lonmin подскочила на 8,4%, до 13,6 фунта, на фоне повышения аналитиками Citigroup Inc. рекомендаций для акций производителя платины до "покупать" с "держать". Эксперты также повысили прогнозную цену бумаг Lonmin на 40% - до 16,18 фунта.
Вслед за повышением цены меди поднялись котировки акций BHP Billiton (на 5,2%), Anglo American (на 4,5%) и Rio Tinto (на 7,2%).
Акции французского банка Natixis подскочили в цене 17% после улучшения аналитиками Keefe, Bruyette & Woods рекомендаций для них до "на уровне рынка" с "ниже рынка".
Помимо этого, стоимость бумаг Rolls-Royce выросла на 8,7%. Второй по величине в мире производитель авиадвигателей в первом полугодии повысил прибыль на 16%, что оказалось выше ожиданий экспертов.
Все восемнадцать основных фондовых индексов стран Западной Европы увеличились по итогам торгов в четверг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас