Рынок акций в четверг закрылся в плюсе - индекс ММВБ вырос на 6%, индекс РТС превысил 1000 пунктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций в четверг закрылся в плюсе - индекс ММВБ вырос на 6%, индекс РТС превысил 1000 пунктов

Фондовый рынок
209
Рынок акций РФ продемонстрировал в четверг уверенный рост на фоне позитивной динамики внешних площадок, вызванной публикациями хорошей корпоративной отчетности, которая вернула инвесторам надежду на скорое восстановление мировой экономики, и возобновившегося роста цен на нефть.
Индекс ММВБ вырос за день на 6,05%, поднявшись до 1046,46 пункта, индекс РТС подрос на 2,83% - до 1001,3 пункта. Котировки основных "голубых фишек" на биржах выросли на 1-10%.
Цена акций "Татнефти" (РТС: TATN) выросла по итогам дня на ФБ ММВБ на 10,3%, Сбербанка РФ (РТС: SBER) - на 7,6%, "Газпрома" - на 7,1%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - на 7%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 6,4%, "Полюс Золота" (РТС: PLZL) - на 6,3%, ВТБ (РТС: VTBR) - на 6,3%, "Норникеля" - на 6,1%, "Роснефти" - на 5,1%, "Северстали" (РТС: CHMF) - на 5%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 4,5%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 3,1%, "Мобильных ТелеСистем" (РТС: MTSS) - на 2,9%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - на 2,7%, "РусГидро" (РТС: HYDR) - на 1,9%.
Поддержку российскому рынку акций в начале торгов оказал, в частности, тот факт, что большинство азиатских фондовых индексов закончило торговую сессию в четверг ростом, несмотря на то, что они падали в начале торгов. Основным фактором роста азиатских площадок стала положительная квартальная отчетность японских автопроизводителей Honda Motor Co. и Nissan Motor Co.
Европейские фондовые индексы поддержали Азию и также демонстрировали уверенный рост на фоне публикующихся позитивных корпоративных отчетов. Так, котировки акций французской Alcatel-Lucent, одного из крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования, взлетели на 8,2% после сообщения о том, что компания зафиксировала первую квартальную прибыль за 11 кварталов
Цена акций BT Group Plc поднялась на 7,8% после сообщения о том, что чистая прибыль британского телекоммуникационного концерна по итогам первого финквартала снизилась до 214 млн фунтов ($352 млн) с 381 млн фунтов за тот же период в 2008 году, однако превысила прогнозировавшиеся аналитиками 118,2 млн фунтов.
Финансовые результаты более половины отчитывавшихся за прошлый квартал европейских компаний (72 из 139) оказались лучше прогнозов аналитиков.
"Прекрасно, что на этом этапе сокращение компаниями расходов приводит к росту прибылей, - отмечает стратег Legal&General в Лондоне Джорджина Тейлор. - Корпоративная отчетность свидетельствует о том, что все в порядке".
Фьючерсы на американские фондовые индексы также росли весь день на сильной корпоративной отчетности. Бумаги Motorola подорожали в ходе электронных торгов на 7,2% - до $7,04. Убыток компании без учета единовременных расходов во втором квартале составил 1 цент на акцию, что оказалось лучше среднего прогноза аналитиков в 4 цента на акцию. Цена акций General Electric подскочила на 6% - до $12,99. Аналитики Goldman Sachs улучшили рекомендации для бумаг компании до "покупать" с "нейтрально".
Кроме того, цены на нефть после значительного падения в среду вновь начали расти. К 18:50 МСК фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 5,3%, достигнув уровня $70,04 за баррель, а котировки WTI превысили отметку $66,3 за баррель, прибавив более 4,7%.
"Восстановление американских площадок и рост фьючерса на индекс S&P500 перевесили снижение цен на энергоносители, в результате чего торги на российских площадках открылись ростом котировок. При этом в течение первых тридцати минут торгов индекс ММВБ смог преодолеть уровень 1000 пунктов. Последующая попытка "медведей" увести индекс под этот уровень не увенчалась успехом", - отмечает аналитик компании NetTrader Богдан Зварич.
"В середине дня внешний фон полностью перешел на сторону "быков". К восстановлению внешних фондовых площадок, которое поддерживала хорошая отчетность американских компаний, добавился коррекционный рост на рынке энергоносителей. Это позволило нашему рынку продолжить утреннюю динамику", - сказал он.
В свою очередь аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина отмечает, что после двух неудачных сессий на российском рынке активизировались "бычьи" настроения. Внешний фон открыл российский рынок "гэпом" вверх и в течение всего дня провоцировал покупки, ни на минуту не отпуская покупателей с рынка. Неожиданный взлет фьючерса на индекс S&P 500 перед самым открытием наших торгов оказывал позитивное влияние на динамику рынка на протяжении всей сессии, поскольку фьючерс не просто не собирался покидать достигнутые уровни, но и постоянно рвался к новым высотам. Фьючерсы на "черное золото" также привносили оптимизм - после вчерашнего обвала на фоне слабых данных по запасам фьючерсы на нефть марки Brent устремились вверх.
По ее словам, статданные по экономике Еврозоны также поддерживали "быков". Индекс доверия к экономике немного превысил ожидания. Опубликованные ранее данные по безработице в Германии также способствовали покупкам. Основным событием сегодняшнего дня стало оглашение недельных данных по заявкам на пособие по безработице в США. Данные носили преимущественно позитивный характер, что спровоцировало новую волну покупок. Данные за неделю оказались на 4 тыс. выше ожиданий, но пересмотренные данные за предыдущую неделю оказались лучше на целых 16 тыс., что стало решающим для настроений на рынке фактором.
"После вчерашней распродажи сегодня нефтяные котировки идут вверх, таким образом, подтверждая веру большинства инвесторов в смену тренда в ведущих экономиках. Это обстоятельство может вызвать рост потребления нефти в ближайшее время, а так как быстро нарастить добычу не получится - ситуация может вызвать рост цен. Из внутрироссийских новостей стоит отметить, сообщения о том, что правительство решило отказаться от повышения экспортных пошлин и НДПИ на газ, данное сообщение, безусловно, является позитивом для акций газовых компаний - "Газпрома" и "НОВАТЭКа", которые сегодня демонстрируют повышательную динамику котировок", - пишет в своем аналитическом обзоре аналитик Абсолют Банка Иван Фоменко.
По его мнению, оттолкнувшись от уровня поддержки, ведущие российские индексы устремились вверх. "Следующим уровнем сопротивления можно считать максимальные значения, достигнутые в начале июня. Наиболее интересными бумагами представляются: "Газпром" (РТС: GAZP), "НОВАТЭК" (РТС: NVTK), "Роснефть" (РТС: ROSN), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN), НЛМК, "Северсталь", ТМК, "Распадская" (РТС: RASP) и "Магнит" (РТС: MGNT). Даже несмотря на сегодняшний значительный отскок российского фондового рынка, динамика индексов пока остается крайне волатильной", - отметил Фоменко
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС по итогам дня составил $6,65 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $356,698 млн, на ФБ ММВБ объем сделок составил около 67,885 млрд рублей (в лидерах - обыкновенные акции Сбербанка - 23,056 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас