Рынок акций РФ в конце дня вновь пошел вниз под давлением плохой статистики и падающей нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ в конце дня вновь пошел вниз под давлением плохой статистики и падающей нефти

Фондовый рынок
94
Российский рынок акций, пытавшийся после утреннего "гэпа" вниз восстановиться, в конце торгового дня вновь пошел вниз под давлением плохой макроэкономической статистики в США и падающей нефти, которая ускорила темпы снижения после публикации еженедельных данных о запасах в США.
В итоге индекс ММВБ снизился за день на 1,54% - до 986,8 пункта, индекс РТС опустился на 2,8% - до 973,78 пункта. Фьючерс на индекс РТС показывал снижение к базовому активу на 28,28 пункта, что говорит о сохраняющихся негативных настроениях игроков.
Снижение котировок акций ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) на ФБ ММВБ составило 4,1%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - 3,1%, "Мобильных ТелеСистем" (РТС: MTSS) - 2,5%, ВТБ (РТС: VTBR) - 2,4%, Сбербанка РФ (РТС: SBER) - 2,3%, "Татнефти" (РТС: TATN) - 1,6%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - 1,5%, "РусГидро" (РТС: HYDR) - 1,3%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - 1,2%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - 1,1%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - 0,8%, "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) - 0,5%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - 0,1%.
Лучше рынка смотрелись акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS), выросшие в цене по итогам дня на 0,8%, а также ценные бумаги металлургических компаний, в частности, акции "Северстали" (РТС: CHMF) прибавили в цене 1,6%, "Полиметалла" (РТС: PMTL) - 2,5%, "Мечела" (РТС: MTLR) - 1,4%, Новолипецкого металлургического комбината (РТС: NLMK) (НЛМК) - 0,4%. Последнее произошло благодаря рекомендациям Morgan Stanley покупать акции металлургических, телекоммуникационных, портовых и горнодобывающих компаний РФ.
Открытие российского рынка акций снижением, по мнению аналитиков, стало следствием негативной конъюнктуры мировых фондовых рынков. Накануне снизились практически все фондовые индексы в США и Европе, тенденция к снижению господствовала в среду утром и на азиатских фондовых площадках.
Затем российский рынок акций попытался восстановиться вслед за европейскими площадками, где фондовые индексы выросли в среднем на 1-1,5% после публикации финансовых отчетностей Akzo Nobel NV и Bayer AG, прибыли которых превысили прогнозы аналитиков, перекрыв негатив, сформировавшийся из-за снижения цен на товарно-сырьевых рынках. На этом фоне индекс ММВБ поднимался выше 1000 пунктов.
Однако оптимизма участников российского рынка акций хватило ненадолго, и негативные факторы перетянули фондовый рынок в минусовую зону. Мировые цены на нефть, практически весь день находившиеся на отрицательной территории и сдерживавшие рост российского рынка акций, после публикации данных о росте запасов "черного золота" в США упали на 4,5% - до $64,2 за баррель WTI, котировки Brent снизились на 3,3% - до $67,58 за баррель.
"Днем падение котировок акций на наших биржах приостановилось. Некоторые фишки к обеду даже вышли в позитивную зону, это касается, прежде всего, акций наших металлургов", - отметил главный аналитик ИК "ITinvest" Александр Потавин.
По словам аналитика Абсолют банка Ивана Фоменко, "коррекция российского фондового рынка, которая началась в понедельник, сегодня получила логическое продолжение. Ведущие фондовые индексы опустились на ближайшие линии поддержки и сейчас торгуются вблизи этих уровней. Снижение пока можно рассматривать как коррекцию к мощному росту, который имел место в течение предыдущих двух недель. Здесь уместно отметить, что это прекрасная возможность для восстановления или увеличения длинных позиций на российском фондовом рынке. Позитивным фактором, который может оказать поддержку в ближайшее время, может выступить заявление управляющего одного из ведущих фондов о его намерениях довести долю российских активов в фонде, инвестирующем в страны с наиболее динамично развивающейся экономикой, до $10 млрд".
"Конечно, данное обстоятельство может оказать поддержку российским акциям в среднесрочной перспективе, но не стоит забывать о краткосрочных факторах, которые в большей степени определяются глобальной ликвидностью. Так, снижение цен на нефть, которое происходит в течение последних двух дней, пока негативно сказывается на динамике российских акций", - полагает Фоменко.
Тем не менее он считает, что "российский фондовый рынок опустится на уровень сопротивления, который составляет приблизительно 970 пунктов по индексу ММВБ и 960 пунктов по индексу РТС, и от этих уровней можно формировать "длинные позиции". Формирование "длинных позиций" должно проводиться при четком понимании, где должны располагаться стоп-приказы, которые должны защищать капитал в случае дальнейшего снижения рынка".
Аналогичного мнения придерживаются и эксперты ИК "БрокерКредитСервис", которые в своем аналитическом обзоре пишут, что "пока говорить о завершении роста нельзя, следовательно, мы рекомендуем инвесторам сохранять длинные позиции. Что касается перспектив рынка в ближайшие торговые дни, то мы полагаем, что увидим скорее боковое движение в отсутствие значимых новостей. Здоровая коррекция июльского роста не исключает снижения еще на 2-3% - до 980 пунктов по индексу ММВБ. По-прежнему давит высокая вероятность более глубокой коррекции на рынке нефти и отхода от максимумов рынка США".
В свою очередь аналитики компании "Атон" отмечают, "что торги на российском рынке окончились снижением. В 16:30 вышла статистика в США, негативно повлиявшая на настроения участников рынка. Заказы на товары длительного пользования упали на 2,5%. А в 18:30 вышли данные министерства энергетики США по запасам топлива, сильно отличавшиеся от ожиданий аналитиков. Запасы нефти выросли на 5,15 млн баррелей, запасы дистиллятов - на 2,11 млн баррелей. И лишь запасы бензина упали на 2,3 млн баррелей, что скорее всего было связано со снижением загрузки НПЗ на 1,27%".
"После закрытия торгов на российском рынке снижение нефтяных цен усилилось на фоне негативных данных по запасам топлива в США и укрепления доллара. Такая тенденция повышает вероятность продолжения коррекции на российском рынке. Сегодняшний день также будет ненасыщен с точки зрения событий и статистики, поэтому велика вероятность, что после "гэпа" вниз на открытии рынок снова встанет в боковик. Ближайшая поддержка по индексу ММВБ находится на уровне 950 пунктов", - считают в "Атоне".
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС составил $4,818 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $385,829 млн, на ФБ ММВБ объем сделок составил 56,776 млрд рублей (в лидерах - обыкновенные акции Сбербанка - 19,83 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас