Тигипко считает, что в ближайшее время не стоит ожидать прибылей от банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко считает, что в ближайшее время не стоит ожидать прибылей от банков

784
Бывший председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко считает, что не стоит в ближайшее время ожидать прибылей от коммерческих банков. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Кировограде.
На вопрос, почему большинство украинских коммерческих банков в первой половине 2009 года показали убыточный результат, С.Тигипко ответил, что "не видит в этом ничего странного".
"Сегодня в Украине практически ничего не делается для улучшения экономической ситуации. Нет программы борьбы с кризисом. Не было консолидированной политики Кабинета министров, Национального банка и Президента", - считает он.
По его словам, это привело к тому, что те предприятия, которые раньше работали с прибылью, понемногу становятся убыточными.
"Как только предприятие становится убыточным, коммерческий банк должен пересчитать резервы по отношению к своему кредитору. Если он вчера генерировал прибыль, а сегодня убытки, на него нужно больше зарезервировать. Увеличение резервов – это убытки. Сегодня банки переоценили недвижимость, поскольку она потеряла ценность, посмотрели на своих заемщиков и предприняли соответствующие шаги.
Ожидать от банков прибылей в ближайшее время не стоит", - считает С.Тигипко. Как сообщалось, украинские банки в январе-июне т.г. получили убыток 10,2 млрд. грн. против 5,3 млрд. грн. прибыли годом ранее.
По итогам работы в 1-м квартале 2009 года около 40 банков показали убытки.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас