"Ъ": Госсектор хорошо сохранился — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Госсектор хорошо сохранился

348
Экономический кризис остановил тенденцию снижения удельной доли госсектора в экономике. В 2008 году она практически не изменилась в сравнении с предыдущим годом – тогда доля госпредприятий снизилась более чем на 5 процентных пунктов. Рост доли частного бизнеса возобновится не ранее 2010 года, отмечают эксперты.
Доля госсектора в экономике – один из ключевых макроэкономических показателей. Считается, что частный бизнес является более эффективным, следовательно, чем больше его доля, тем лучше перспективы экономики страны. В развитых странах доля государственного сектора не превышает 3-5%. Расчеты показателя осуществляются на основе соотношения доходов частных и государственных предприятий до налогообложения.
На сайте Министерства экономики были опубликованы данные об удельном весе госсектора в экономике по итогам 2008 года. Согласно расчетам министерства, в прошлом году снижение доли государственных предприятий в экономике страны оказалось практически таким же, как и годом ранее – 9% против 9,1%. Напомним, по итогам 2007 года доля госсектора снизилась на 5,1 п. п..
Наибольшее снижение доли госсектора было зафиксировано в сфере здравоохранения – на 3,7 п. п., до 8,4%. В сфере транспорта и связи она снизилась на 0,5 п. п., до 25,3%, финансовом секторе – на 0,5 п. п., до 0,7%, сельском хозяйстве – на 0,2 п. п., до 6,8%, торговле – на 0,1 п. п., до 0,7%. Доля госпредприятий в сфере недвижимости увеличилась на 2,9 п. п., до 14,8%, образовании – на 0,9 п. п., до 4,5%, ресторанном и гостиничном бизнесе – на 0,5 п. п., до 5%.
В Министерстве экономики увеличение доли государственного сектора объясняют умеренным ростом экономики в прошлом году и сокращением доходов частных предприятий при относительно стабильной работе госкомпаний. Напомним, в 2008 году рост реального ВВП составил всего 2,1%, а по итогам IV квартала спад экономики достиг 8%. При этом прибыль украинских предприятий составила 193,67 млрд грн – это на 5,8% больше, чем в 2007 году.
Эксперты утверждают, что по итогам 2009 года доля государственного сектора существенно не изменится. "Государство не предоставляет своим предприятиям экономических преференций, значительной приватизации в этом году тоже не ожидается. Поэтому доля госсектора, вероятно, останется неизменной",– прогнозирует аналитик исследовательской компании Gainsfort Research Евгения Ахтырко.
"Небольшой рост возможен лишь из-за усиления роли государства в финансовом секторе после покупки акций ряда коммерческих банков. Однако уже с 2010 года доля государственного сектора вновь начнет снижаться и за несколько лет достигнет уровня в 5%",– уточняет директор Международного института приватизации, собственности и инвестиций Александр Рябченко.
Юрий Панченко
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас