Тимошенко надеется, что третий транш кредита МВФ поступит в Украину до конца недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко надеется, что третий транш кредита МВФ поступит в Украину до конца недели

599
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что средства третьего транша кредита МВФ в объеме 3,3 млрд. долл. поступят в Украину уже на текущей неделе. Об этом она заявила, открывая заседание Кабинета Министров.
"По нашим расчетам, в лучшем варианте до конца недели этот финансовый ресурс войдет в бюджет Украины, что даст возможность укрепить финансовую ситуацию в Украине, стабилизировать все финансово-экономические процессы, даст Украине надежду до конца мирового финансового кризиса иметь высокую степень стабильности и качество противостояния всем вызовам мирового финансового кризиса", – сказала Ю.Тимошенко.
Она подчеркнула, что положительное решение Совета директоров МВФ о выделении очередного транша свидетельствует не только о том, что Украина выполняет антикризисную программу правительства, разработанную совместно со специалистами МВФ, но и о том, что на сегодняшний день в нашей стране "полностью сбалансированы финансовые ресурсы после выделения очередного транша".
Вместе с тем, премьер отметила, что пересмотр программы сотрудничества для выделения Украине третьего транша кредита проходил в довольно сложных условиях. "Подготовка к выделению этого транша проходила в чрезвычайно сложных политических условиях Украины. И то противодействие, которое исходило со стороны всех ветвей власти по отношению к правительству, противодействие, которое каждый день создавало дополнительные преграды для получения транша и для сотрудничества, безусловно, усложнило процесс", – сказала Ю.Тимошенко.
Однако, подчеркнула она, правительству удалось справиться со всеми сложностями, в связи с чем Ю.Тимошенко выразила особую благодарность исполняющему обязанности министра финансов Игорю Уманскому, а также всем своим экономическим советникам, Национальному банку, который "все-таки достаточно профессионально прошел этот путь", а также руководителю миссии МВФ в Украине Джейле Пазарбазиолу и постоянному представителю МВФ в Украине Максу Альеру.
<>Справка. Международный валютный фонд (МВФ) в ноябре 2008 года одобрил для Украины двухлетнюю программу на общую сумму 16,4 млрд. долл. и предоставил первый транш кредита в размере 4,5 млрд. долл.
12 мая в Украину поступили 2,8 млрд. долл. второго транша кредита МВФ. Часть второго транша в размере 1,5 млрд. долл. направлена непосредственно в Государственный бюджет Украины для финансирования внешних долговых обязательств правительства.
Планировалось, что третий транш составит 3,2 млрд. долл., четвертый, – 3,8 млрд. долл.
28 июля Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение Украине третьего транша кредита stand-by в размере 3,3 млрд. долл.
Средства кредита предоставляются ежеквартальными траншами после пересмотра и коррекции программы сотрудничества.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас