Эксперт: Дивиденды "Укрнафты" и "УкрГазЭнерго" не гарантируют своевременных расчетов с "Газпромом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Дивиденды "Укрнафты" и "УкрГазЭнерго" не гарантируют своевременных расчетов с "Газпромом"

366
Нераспределенные дивиденды компаний "Укрнафта" и "УкрГазЭнерго" не гарантируют своевременных расчетов с "Газпромом" за импортируемый газ. Такое мнение высказал эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газзизулин, комментируя постановление Кабмина о взыскании дивидендов с компаний и направлении их на погашение кредиторской задолженности "Нафтогаза".
"Эти два источника выглядят сомнительно", - сказал он.
По мнению эксперта, корпоративный конфликт с частными акционерами "Укрнафты" является главным препятствием в получении государственной части дивидендов. И.Газзизулин отметил, что НАК "Нафтогаз" сможет получить свою часть только в случае наличия договоренности правительства с частными акционерами "Укрнафты".
И.Газзизулин подчеркнул, что ситуация в отношениях соучредителей "УкрГазЭнерго" достаточно запутанная и едва ли украинская сторона сможет получить свою долю нераспределенной прибыли от деятельности компании в ближайшее время.
Эксперт высказал предположение, что Украина будет оплачивать импортируемый из России природный газ из других источников, но не смог сказать из каких именно.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас