Ква-ква-парк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ква-ква-парк

2700
Кризис сыграл против крымских аквапарков - они уже не могут поднимать цены. Поэтому строительство многих аттракционов заморожено.
Молодожены Дмитрий и Инна Пугаченковы вернулись из свадебного путешествия по Крыму с хорошими впечатлениями. По словам Инны, их приятно поразили аквапарки: посетителей мало, не нужно толкаться, как раньше, в очереди на горку, а персонал любезный и внимательный. "В предыдущие два года людей было очень много. БОльшая часть времени уходила на стояние в очередях, а не на развлечения", - говорит Инна. Кроме того, семейство Пугаченковых порадовали цены, которые не превысили прошлогодний уровень.
Игроки рынка признают, что впервые за последние несколько лет водные аттракционы Крыма стали испытывать трудности со спросом. Генеральный директор аквапарка "Банановая республика" Юрий Рыльков сообщил, что по итогам июня посещаемость упала на 20–25% по сравнению с 2008-ым. И разрыв продолжает увеличиваться: в первой половине июля количество посетителей уменьшилось на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рыльков признается, что надеялся на повторение опыта 1999 года, когда люди после кризиса 1998-го отдых в Крыму из-за сокращения доходов предпочли поездкам за рубеж.
Однако надежды не оправдались. Кто-то нашел возможность уехать за границу, но многие остались дома, что сыграло на руку крытым аквапаркам, расположенным в мегаполисах вдали от моря. В них посещаемость выросла. Правда, по словам арт-менеджера Тернопольского аквапарка "Лимпопо" Сергея Бежнаря, посетители стараются отдохнуть в эконом-варианте, поэтому отказываются от всех сопутствующих услуг: массажа, сауны, маникюра и др. Для активизации спроса приходится выдумывать различные акции вроде "заплати на десять гривен дороже - и посети сауну бесплатно".
В таких условиях закрытые аквапарки решили поднять цену по сравнению с прошлым годом в среднем на 20%. Хотя усреднение в этом случае достаточно условно, ибо разброс цен по стране огромный - от 60 до 300 гривен за день развлечений. А еще тариф зависит от того, когда вы приехали в аквапарк: например, в Харькове посещение аквапарка в выходные дни обойдется в 120 гривен, а в будние - лишь в 60.
Развлечения в крымских аквапарках по-прежнему обходятся отдыхающим в среднем в 200 гривен в день. И хотя посещаемость падает, руководство заведений пока не собирается снижать тарифы.
Родом из Диснейленда
Самые первые аквапарки появились еще в 1950-х годах на тропических курортах Америки и Азии. Они представляли собой сооружения на берегу водоемов, в которых было множество водных горок, бассейнов, водопадов. Возле американского Диснейленда в первую очередь построили аквапарк-город Waterworld. Опыт эксплуатации аквапарков показал: они имеют небольшие сроки окупаемости - полтора-два года - при сравнительно скромных инвестициях полтора-два миллиона долларов и при средней продолжительности купального сезона четыре месяца. Высокая доходность этого бизнеса привела к тому, что в 90-х аквапарки, уже крытые, стали массово появляться и в странах с умеренным климатом.
На территории бывшего СССР первый небольшой аквапарк был открыт во Владивостоке еще в конце 1980-х. В Украине пионером отрасли в конце 90-х стал одесский крытый аквапарк "Посейдон", а в 2001 году недалеко от Симеиза принял посетителей аквапарк открытого типа "Голубой залив". Со временем парков становилось всё больше, и сооружались они преимущественно в Крыму. Это связано с тем, что строительство заведений открытого типа требует небольших капиталовложений - около 180–200 долл./кв. м без учета стоимости земли. Со временем девелоперы обратили внимание и на города-миллионники. Началось возведение более дорогих аквапарков крытого типа вдали от моря, где себестоимость квадратного метра, без учета затрат на здание и землю, составляет 1300–1500 долларов. "Такая цена обусловлена тем, что необходимо установить сложную систему вентиляции и многое другое", - говорит директор Ассоциации аквапарков Украины Анна Шарлай. По ее словам, себестоимость аттракционов зависит от наименования горки, качества и страны-поставщика. Например, в Турции горки продают по 350 евро/кв. м, в Канаде (качеством выше) - от 600 долл./кв. м (то есть примерно по 420 евро). Но в Украине из-за НДС, таможенных сборов и транспортировки их цена увеличивается на 40%.
Девелоперы давно подсчитали, что будущее - за комплексными развлекательными центрами, для которых сезонность не является помехой. Директор харьковского аквапарка "Джунгли" Алина Тобух отметила, что половину дохода приносят водные аттракционы, а остальные 50% - рестораны, бары, массажные кабинеты и другие сопутствующие услуги. Как уверяют операторы рынка, срок окупаемости крытых аквапарков до кризиса составлял не менее семи лет, а сейчас он увеличился до десяти.
Парков будет больше
Подсчитать точное количество украинских аквапарков очень сложно. В первую очередь это связано с отсутствием в нашей стране четкого определения понятия "аквапарк". В классическом понимании он подразумевает не только наличие различных горок и бассейнов, но и парковую зону. В Украине во многих аквапарках зеленая зона отсутствует. Аквапарком могут назвать и просто несколько горок на берегу, и бассейн с каким-нибудь одним аттракционом. По оценке Анны Шарлай, сейчас в стране действует 12 полностью сформированных аквапарков.
При этом количество проектов постоянно увеличивается. В одном только Киеве градостроительный совет утвердил концепцию десятка проектов аквапарков, но ни один из них пока не построен. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, возведение аквапарка в городе - технически достаточно сложный процесс, с которым не всякий отечественный девелопер может справиться. Во-вторых, аквапарки иногда являются просто благовидным предлогом для получения высоколиквидного участка возле кромки воды. Такая участь постигла первый киевский проект аквапарка, он должен был появиться возле озера Тельбин. В рамках проекта помимо водных аттракционов предполагалось еще возвести дом и гостиницу. Но потом заказчики проекта из компании "Аквапарк" отказались от сооружения аквапарка, решив, что элитный жилой комплекс интереснее: и построить проще, и технических сложностей меньше, и рентабельность выше.
Аналогичным образом сложилась судьба аквапарков на Оболони и Березняках. Кроме того, сыграл свою роль и кризис. Реализация проектов в Борисполе и столичном Гидропарке (проект девелоперской компании "XXI Век") затормозилась из-за проблем с финансированием. Масштабный Litvinovka Entertainment, куда входит аквапарк, тоже еще не начали строить. Последний проект аквапарка на Днепровской набережной был утвержден градсоветом в январе. Там на одной территории предполагается объединить бизнес-центр, аквапарк, парк отдыха и яхт-клуб. При этом сроки строительства сжатые - два-три года. Сооружение другого аквапарка (на Харьковском массиве) компания "Триумф Медиа Групп" обещает закончить в 2011 году. "Парк водных развлечений будет крытым, а его площадь составит десять тысяч квадратных метров", - сообщил директор компании Андрей Шпиг.
В целом по Украине количество аквапарков постоянно растет. Только за последний год водные аттракционы открылись в таких совсем некурортных городах, как Луганск и Винница. Ведутся строительные работы самого крупного аквапарка в стране (5,7 га) в Донецке. В Луганске обещают возвести еще один комплекс с водными аттракционами. Вместе с тем из-за проблем с финансированием, возникших во время экономического кризиса, остановлено сооружение аквапарка в Геническе, а одесский "Посейдон" прекратил свою работу.
О безопасности замолвите слово
"Аквапарк кошмарный! Плитка скользкая, все падают. При мне ребенок голову разбил. На горке с кругами один мальчик порвал плавки, другой на винтовой горке разбил локоть об дно бассейна. В воде слишком много хлорки. Из душа не вода течет, а кипяток. Медицинскую помощь при ожогах не оказывают. Предлагают купить медикаменты в аптеке аквапарка, где они стоят в семь раз дороже", - делятся своими впечатлениями на интернет-форуме посетители одного аквапарка на Южном берегу Крыма. И таких отзывов масса. Основные жалобы - скользкие полы, отсутствие квалифицированной медицинской помощи и низкий профессиональный уровень сотрудников. В зарубежных аквапарках персонал проходит аттестацию на проведение спасательных работ и обладает навыками оказания первой медицинской помощи. У нас зачастую инструкторы - это подрабатывающие на каникулах студенты. Кроме того, страхование от несчастных случаев практикуют далеко не все украинские аквапарки, поэтому решение вопроса о материальной компенсации за полученную на водных аттракционах травму зависит в основном от позиции администрации. Такое положение вещей связано с отсутствием стандартов, которые могли бы регламентировать эксплуатацию аквапарков.
Недавно этой проблемой заинтересовались народные депутаты Украины Василий Петёвка и Оксана Билозир и направили премьер-министру Юлии Тимошенко депутатский запрос о принятии безотлагательных мер по разработке и утверждению государственных стандартов, регулирующих строительство и деятельность подобных заведений. В запросе отмечается, что в некоторых "новых аквапарках используется оборудование, которое было в употреблении в других странах", и это ставит под угрозу безопасность досуга украинцев. "В некоторых аквапарках стоят некачественные горки, всё сыплется. Люди получают травмы, и негативная информация расходится по сарафанному радио. Мы таким образом сами себе делаем антирекламу", - сетует по такому поводу Рыльков.
Будущее - за крытыми парками
Игроки рынка рассчитывают, что в следующем году спрос выровняется. А это значит, что вновь вырастет интерес к открытым аквапаркам. Один из предпринимателей предоставил оптимистичный прогноз этой отрасли. Он построил его на предположении, что украинцы соскучатся по отдыху "на полную катушку" и поэтому в будущем году посещаемость водных парков поднимется на 15–20%. При стабилизации экономики такой сценарий возможен. Но в долгосрочной перспективе из-за модных тенденций и тяге к здоровому образу жизни прежде всего будет расти посещаемость городских крытых аквапарков. Хотя бы по той причине, что туда можно ходить целый год, да и конкурентные позиции Крыма как рекреационной зоны с каждым годом выглядят всё слабее.
Факты про аквапарки
1. Во всем мире насчитывается более 1700 аквапарков.
2. Больше всего водных парков - около сотни - находится в США. По данным Всемирной ассоциации аквапарков (World Waterpark Association), ежегодно их посещают свыше 70 млн человек.
3. Столицей аквапарков считается город Висконсин Деллз в США, в котором только крытых заведений 18. В этом же городе расположены крупнейшие в Америке аквапарки на открытом воздухе и в закрытом помещении - Noah’s Ark ("Ноев ковчег") и Kalahari Resort ("Курорт Калахари").
4. Самый большой в мире аквапарк - "Океанский купол" в Сигайе (на южном острове Японии Кьюшу) - может вместить до десяти тысяч человек. Он внесен в Книгу рекордов Гиннесса.
Дарья Кутецкая
По материалам:
expert.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас