Не до строек — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Не до строек

2937
Президент запретил Государственному ипотечному учреждению финансировать достройку жилых домов и покупать готовые квартиры для льготников. Строители, уже успевшие поучаствовать в разных конкурсах на право получить господдержку, рискуют денег не получить.
Семнадцатое июля был последним днем проведения конкурсов с элементами аукциона, когда строители могли побороться за деньги, выделяемые государством на достройку жилья. Согласно правилам, в соревновании имели право участвовать только объекты с уровнем готовности более 70%.
Аукцион проводился в актовом зале Министерства регионального строительства. Все желающие собрались за овальным столом - вместе с конкурсной комиссией. Аукциониста с молотком не было: председатель комиссии просто объявлял цену квадратного метра, а согласные c ней поднимали руку. По столичным объектам был сделан только один шаг на понижение - с 8 до 7,9 тыс. гривен за квадратный метр. Больше застройщики уступать не захотели. В результате победителями стали 12 объектов десяти строительных компаний.
Всего по Украине Минрегионстрой для выдачи госпомощи выбрал 120 объектов незавершенного строительства. Однако этот перечень еще не окончателен. "Список должен утвердить Кабинет министров. Мы готовим постановление. Думаю, за пару недель оно успеет пройти все этапы согласования", - рассказал начальник управления разработки и реализации государственной жилищной программы Минрегионстроя Александр Непомнящий. Предполагалось, что квартиры в недостроях-победителях смогут приобрести в кредит очередники.
Несмотря на радостное событие, выигравшие конкурс строители скептически отнеслись к возможности получить госпомощь. "Не верю, что перед выборами деньги будут направлены в реальный сектор экономики. Может быть, немного позже", - поделился своими сомнениями генеральный директор КУА "Лико-Инвест" (Киев) Юрий Белецкий. "Мы свое дело сделали, теперь слово за правительством", – сказал президент донецкой группы компаний "Герц" Александр Ротов. Он отметил, что строительство объекта в его компании идет вне зависимости от того, получит она средства от государства или нет.
Практика показала, что строители знали, о чем говорят.
Шаг Кабмина
В тот же день Кабмин постановлением №684 обязал Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) профинансировать в 2009 году завершение строительства жилых объектов с готовностью свыше 70% и сдачей в эксплуатацию не позднее 25 декабря 2009-го, а также выкупить готовое жилье (с дальнейшей передачей его распорядителям бюджетных денег для обеспечения квартирами льготников). Выкупать достроенные квартиры собирались только в Киеве и области.
В пресс-службе ГИУ затруднились уточнить, сколько средств планируется направить на выкуп готового жилья в Киеве и области, а сколько - на его достройку. По результатам бесед с разными чиновниками сложилось впечатление, что они не знают, какие деньги и кому будут переданы в результате выполнения этого постановления. Первый заместитель главы правления ГИУ Сергей Святко допустил, что 500 млн гривен направят на покупку готового жилья.
По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, готовые квартиры государство будет приобретать на основе открытого аукциона на уменьшение стоимости квадратного метра. То есть строителям, желающим продать державе жилье, пришлось бы поучаствовать еще в одном конкурсе. Правила проведения нового соревнования определяются его организатором - товарной биржей "Финком".
Естественно, что с предвыборной точки зрения гораздо выгоднее раздавать льготникам готовые, а не недостроенные квартиры. Хотя если исходить из нужд экономики, то полезнее дать деньгам поработать в реальном секторе, пока жилье будет достраиваться. А разница в ценах, по которым государство согласно было приобретать готовые и недостроенные квартиры, невелика (в пределах 20%).
Ранее премьер заявила, что выделит на нужды льготников два миллиарда гривен: один миллиард вернется ГИУ с "зависших" депозитных счетов в проблемных банках ("Надра", Укрпромбанк, Родовiд Банк). Другой миллиард должен был поступить от продажи облигаций учреждения под госгарантии. За последние несколько месяцев ГИУ удалось продать только половину этой эмиссии, причем покупателем выступил Ощадбанк.
Президент запретил
Виктор Ющенко 22 июля приостановил своим указом действие постановления Кабинета министров №684. В указе, в частности, отмечается, что Кабмин взял на себя полномочия Верховной Рады и попытался решить вопрос финансирования строительства жилых объектов с высокой степенью готовности путем, не предусмотренным законодательством. Закон "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства" предписывает, что такое финансирование должно осуществляться через льготное кредитование банками застройщиков. А вовсе не путем выкупа квартир Государственным ипотечным учреждением.
Но 23 июля аукцион на бирже "Финком" всё равно состоялся. Хотя его участники и организаторы знали о президентском указе. "У нас заключен договор с ГИУ, мы действуем в рамках этого договора", - сообщил председатель биржевого комитета товарной биржи "Финком" Артем Дедко.
За участие в аукционе и оформление документов каждый строитель должен был заплатить 4200 гривен без учета НДС. На вопрос, не боятся ли застройщики потерять свои деньги, один из них ответил: "Кто не рискует, тот не пьет шампанского". Всего на аукционе было около десяти участников. По их словам, участвовать в нем им предложили представители ГИУ. Торги проходили в закрытом режиме, представителей СМИ на них не пускали. Свои предложения по цене застройщики подавали в конвертах. Вице-президент строительной компании "Укргаз" Алексей Кулагин рассказал, что он указал восемь тысяч гривен за квадратный метр, хотя объект расположен в Киевской области.
Он отметил, что на меньшую сумму не согласится, поскольку у него квартиры покупают по цене девять тысяч за квадратный метр.
"Я просто хочу увеличить текущий финпоток", - объяснил он свое участие в аукционе. Вечером результаты торгов всё же пришлось отменить.
Оказалось, указ главы государства был опубликован в номере "Официального вестника Президента Украины" от 22 июля. Дедко заверил, что все деньги, которые строители заплатили организаторам конкурса, будут возвращены. Вот такая государственная поддержка строительной отрасли получается не на словах, а на деле.
Дарья Кутецкая
По материалам:
expert.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас