Украина применит жесткие санкции к должникам за коммунальные услуги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина применит жесткие санкции к должникам за коммунальные услуги

Казна и Политика
8064
По требованию МВФ Украина введет жесткие санкции к потребителям, которые не платят за газ и коммунальные услуги.
Как сообщил изданию высокопоставленный источник в Секретариате Президента, Кабмин намерен ввести штрафы за несвоевременную оплату газа и жилищно-коммунальных услуг населением. Правительство взяло на себя такое обязательство в рамках договоренностей с МВФ о выделении третьего транша кредита stand-by ($3,3 млрд).
По словам собеседника, штрафы могут быть введены ориентировочно в конце сентября. До этого времени Кабмину необходимо "протолкнуть" необходимые изменения в ряд законов. Введение системы финансовых санкций должно совпасть с 20%-ным повышением цен на газ и коммунальные услуги. Таким образом, штрафы должны минимизировать рост задолженности населения за газ и услуги ЖКХ, который, по мнению экспертов, будет наблюдаться с повышением тарифов.
Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщил, что для введения системы санкций за несвоевременную оплату газа и жилищно-коммунальных услуг населением необходимо внести поправки в три закона. В частности, "О теплоснабжении", "О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги" (его надо отменить), а также в Закон "О жилищно-коммунальных услугах".
Какой будет методика определения размера штрафов - пока не ясно.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас