Мнение: Курс доллара может вырасти из-за ликвидации Укрпромбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Курс доллара может вырасти из-за ликвидации Укрпромбанка

5368
Выплата вкладов клиентам Укрпромбанка может привести к снижению курса гривны и роста инфляции, считает Мария Майборода, старший аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital.
По информации источника в Минфине, всех вкладчиков-физлиц Укрпромбанка будут переводить в Ощадбанк и закрывать обязательства перед ними за счет дополнительной эмиссии ОВГЗ. "Если предположить, что 7 млрд грн (примерный объем вкладов физлиц в банке – ред.) в один момент поступит на наличный рынок, то можно ожидать роста инфляции и скачка наличного курса доллара", – заявила Майборода.
По словам эксперта, более предпочтительным является вариант, при котором Ощадбанк становится агентом по выплате депозитов из Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Иначе (в случае реализации обрисованной схемы с ОВГЗ) получается ситуация, когда государство просто берет на себя внутренние долги коммерческого банка, а это не входит ни в перечень функций государства, ни в заложенные в бюджете расходы, подчеркивает Майборода.
Напомним, 23 июля, стало известно, что финансовые власти страны приняли решение ликвидировать Укрпромбанк. Это обойдется государству намного дешевле, чем финансовое оздоровление банка.
Укрпромбанк зарегистрирован в 1989 году. По данным НБУ, на начало апреля активы банка составляли 9,8 млрд. грн., собственный капитал - 2,5 млрд. грн., средства юридических лиц - 0,9 млрд. грн., средства физических лиц - 7,3 млрд. грн. Чистый убыток банка за І квартал 2009 года составил 4,4 млрд. грн.
Региональная сеть Укрпромбанка состоит из 26 филиалов и 272 отделений, количество банкоматов - 254, количество банковских терминалов - 515, количество торговых терминалов - 394. У банка насчитывается около 1 млн. вкладчиков-физических лиц.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас