Банк России по-прежнему предлагает прекратить чеканку монет в одну и пять копеек — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк России по-прежнему предлагает прекратить чеканку монет в одну и пять копеек

Казна и Политика
204
Сейчас в России рентабельной является чеканка монет номиналом в 10 руб и 5 руб, а выпуск монеты достоинством 2 руб просто безубыточен. Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский. По его словам, выпуск остальных монет до сих пор убыточен. Он напомнил, что уже 4 года ЦБР проводит постепенное замещение сплавов в монетах, "мы начали с выпуска новых 1 копейки и 5 копеек, и теперь будем печатать новые 10 рублей", сказал Г.Лунтовский. Кроме того, он сообщил, что эффект от перехода от 10-рублевых банкнот к соответствующим монетам в течение 10 лет может составить 18 млрд руб.
По его словам, сейчас эффект экономии от перехода на чеканку монет из более дешевых материалов оценивается примерно в 2 раза. "Он мог бы быть больше, если бы не резкое снижение цен на металлы во время кризиса. С выходом из кризиса, когда цены на металлы будут выше, чем на сталь, наша условная экономия будет больше", добавил Г.Лунтовский.
Г.Лунтовский в очередной раз сообщил, что Банк России не изменил позицию по поводу того, что чеканка 1 копейки и 5 копеек является слишком убыточной, и стоит подумать о выводе их из обращения. "Мы направили свои предложения в соответствующие органы, но пока ведутся дискуссии, и на сегодня решения не принято. И не могу сказать, когда его примут", сказал он.
По материалам:
Rokf.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас