СБУ копает под "Борисполь" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ копает под "Борисполь"

Казна и Политика
1072
Спецслужба возбудила уголовное дело по факту присвоения имущества международного аэропорта "Борисполь" на сумму более 30 млн. грн. Незаконные действия вменяются одному из крупнейших поставщиков авиационного топлива в аэропорту СП "Кребо", а также бывшим руководителям "Борисполя".
На протяжении 2004-2007 годов, по информации СБУ, компания и подконтрольные ей предприятия заключали договоры купли-продажи с "Борисполем". Затем покупатели "пропускали" бывшее имущество аэропорта через 17 подконтрольных коммерческих структур, и в результате оно оказывалось зарегистрированным на одну из кипрских компаний.
В спецслужбе отмечают, что в результате подобных действий аэропорт лишился права собственности на 26 объектов склада централизованной заправки самолетов. В частности, административно-производственного и бытового корпусов, трансформаторной подстанции, площадки для стоянки топливно-заправочной техники и автомобилей, автомобильных дорог, резервуарного парка, пункта приема автомобилей.
Как рассказал глава пресс-центра ГУ СБУ в Киеве и Киевской области Игорь Забилык, манипуляции с имуществом были выявлены по результатам проверки заключенных договоров между "Кребо" и "Борисполем".
"При их оформлении частный нотариус из Кременчуга оформлял недвижимое имущество как движимое, хотя по закону он не имел права такого делать, - рассказал Забилык. - Это послужило зацепкой, после чего мы начали проводить расследование обстоятельств дела".
В ходе расследования сотрудники СБУ провели обыски в офисах "Кребо" в Киеве, Кременчуге и Борисполе, а также изъяли определенную документацию. В ответ председатель правления компании Петр Столяр провел вчера пресс-конференцию, на которой опроверг все обвинения спецслужбы. "Все объекты, о которых говорит СБУ, были построены компанией "Кребо" и поэтому принадлежат нам абсолютно законно. Почему-то у аэропорта "Борисполь" к нам таких вопросов не возникало", - отметил Столяр.
Генеральный директор "Борисполя" Борис Шахсуваров не высказал каких-либо претензий к поставщику топлива, отметив, что "никакого имущества у нас не отчуждали". Более того, Шахсуваров сообщил, что впервые услышал о возбуждении уголовного дела по факту купли-продажи объектов аэропорта. С руководителями "Борисполя", работавшими на предприятии в 2004-2007 годах, связаться не удалось.
По мнению Столяра, скандал вокруг имущества аэропорта связан с борьбой за рынок авиатоплива. "Мне кажется, что СБУ хочет остановить деятельность компании и перераспределить этот рынок в пользу других структур, которые хотят заниматься этой же деятельностью на нашем месте", - заявил он. Столяр сообщил, что конкурентами его компании в этом бизнесе являются "ТНК-Авиа" ("дочка" "ТНК-ВР") и "Лук Авиа Ойл" (предприятие "Лукойла").
Аналитик консалтинговой компании UPECO Геннадий Кобаль считает, что "ТНК-ВР" давно заинтересована работать в "Борисполе": "На данный момент компания не имеет такой возможности - заправщики уже поделили сферы работы в аэропорту. "ТНК-ВР" присутствует там только формально, купив контрольный пакет акций компании ООО "Авиационная топливная заправочная компания". В "ТНК-ВР" сложившуюся в "Борисполе" ситуацию отказались комментировать. Представители "Лук Авиа Ойл" вчера были недоступны.
СП "Кребо" занимает около 20% рынка авиатоплива в Украине, поставив в аэропорты более 120 тыс. тонн топлива в 2008 году. В прошлом году чистая прибыль компании составила 20,4 млн. грн. Акции принадлежат компании "Укртатнафта" (11%) и голландской Movida International Holding (78%).
Наталья Гузенко
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас