Стране будет несладко? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стране будет несладко?

Аграрный рынок
2414
За последние две недели стоимость сахара стремительно увеличилась. В большинстве регионов за килограмм "белого золота" просят, начиная с 5 гривень. А вот в отдельных поселках Сумской области уже берут и по 6,5 гривни за килограмм. Участники рынка и эксперты объясняют ценовой бум началом сезона консервирования фруктов и ягод. Однако опасаются, что без разрешения государством проблемы с импортом сахара цены вряд ли удастся обуздать. Кроме того, некоторые из экспертов прогнозируют, что скупка активно дешевеющих сахарных заводов может в перспективе создать предпосылки для ценового диктата на рынке со стороны производителей.
Количество посевов сахарной свеклы резко сократилось из-за низкой рентабельности ее производства. В 2008 году аграрии засеяли свеклой 333 тысячи гектаров вместо 500 гектаров, которые были в 2007 году. В результате, в 2008 году на переработку заводы приняли 12 миллионов 535 тысяч тонн сахарной свеклы (в 2007/2008 маркетинговом году (МГ) - 16 миллионов 370 тысяч тонн). А производство сахара в стране за 2008/2009 МГ снизилось на 15% - до 1,6 миллиона тонн (в 2007/2008 МГ - один миллион 859 тысяч тонн).
В этом году, по данным Минагрополитики Украины, урожай составит 15-16 миллионов тонн, а производство сахара - 1,5 миллиона тонн. Однако эксперты не столь оптимистичны в своих оценках. По мнению президента ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекса Лисситсы, внутреннее производство составит максимум 1,4 миллиона тонн. При ежегодном потреблении украинцами двух миллионов тонн сахара его дефицит составит порядка 600 тысяч тонн. А дефицит, как известно, влечет за собой рост цен.
Сбить ценовой озноб на рынке удастся только после прихода на рынок страны импортного сахара, уверен Лисситса. Понятно, что импорт ничего хорошего экономике не сулит, ведь он губит национального производителя. Но в данной ситуации без него никак не обойтись.
"Если через месяц первые две-три компании смогут завезти сахар-тростник, то ситуация на рынке стабилизируется. Если это не удастся, то поднятие цены может быть до 9, а возможно, и до 10 гривень за килограмм", - прогнозирует эксперт. На аргументы, что белорусский импорт и так валит в страну, он ответил, что почти весь соседский сахар идет на два-три завода, которые вырабатывают сладкие напитки. А на рынок к населению если и попадает, то незначительная часть. В основном ситуация держится сегодня за счет интервенций с госрезерва и переходных остатков с прошлого года.
Аналитик Astrum Investment Management Евгений Окша считает, что цены на сахар взвинтились в связи с неприятными тенденциями на мировом рынке. Напомним, что по данным агентства Bloomberg, которое ссылается на прогноз Международной организации по сахару (ISO), мировой спрос на сахар превысит его производство на 7,8 миллиона тонн. Эта цифра вдвое больше названой ранее. Ухудшить прогноз пришлось из-за снижения урожаев в Индии, которая традиционно потребляет много сахара. Однако нынешний неурожай вынудить его ввозить больше сахара из-за рубежа. По предварительным оценкам мировых аналитиков, импорт сахара в Индию вырастет на 33% - до 4 миллионов тонн в год. Сгладить колебания потребительского спроса и, соответственно, остановить резкое повышение мировых цен не сможет даже 20% увеличение урожая в Бразилии, которая является мировым производителем сахара.
Надо отметить, что с начала 2009 года сахар на мировых рынках уже подорожал на 30% - до максимальных с июля 2006 года 15,41 центов за фунт на торгах в Нью-Йорке. По оценкам мировых экспертов, в четвертом квартале 2009 года стоимость этого товара может увеличиться еще на 30% и к началу следующего года достигнуть 20 центов - рекордного значения с 1981 года.
"Теоретически потолок внутренних цен - это цена сахара-сырца, завезенного в Украину по квоте ВТО с учетом стоимости переработки и НДС. В этом году впервые будет завозиться 260 тысяч тонн сахар-сырца по квоте. В связи с этим сахар, завезенный в рамках квоты ВТО, будет служить ориентиром для всего украинского рынка. А так, как на мировом рынке этот сахар дорожает, то чем больше он будет расти в цене, тем больше внутренние цены будут к нему тянуться", - прогнозирует Окша.
На вопрос присутствуют ли сегодня на рынке элементы монопольного сговора, Лисситса ответил, что нет. По мнению же аналитика Astrum Investment Management, как такого монопольного сговора сейчас может и не быть, но рынок сахара все больше напоминает легополию. То есть на рынке уже прорисовывается 8-10 крупных игроков, которые занимают половину рынка, и, которые сами по себе могут делать погоду.
"Производители в последние два-три года постоянно работали на грани рентабельности, много заводов закрылось, потому что цена на сахар была низкая. Сейчас они могут отыграться. И они хотят это сделать. Всякими способами будут стараться держать цены высокими", - рассказывает далее Окша. Попытки же государства сдержать цены с помощью выброса сахара из госрезерва эксперт считает скудными. Ведь объемы сахара, которыми владеет государство, незначительны, и их хватит на два, максимум, три месяца.
Чем все это чревато для отечественного рынка? Эксперты сходятся в одном: выживут только заводы, входящие в крупные агрохолдинги, которые имеют 60-70% сырья собственного производства. Лицензии на работу получили 70 заводов, но реально приступить к работе могут только около 50 заводов, говорят оба аналитика. Чтобы заводы не закрывались, необходимо разрешить давальческий ввоз сахара-сырца, предлагает в своем законопроекте народный депутат Владимир Марущенко.
Желание нардепов легализовать подобные давальческие схемы Лисситса одобряет, но с оговорками: "Необходимо разрешать завозить сырье только компаниям, которые выращивают и вырабатывают сахар. Только так можно избавиться от элементов коррупции. А нет, возникнет ситуация, как в 2005 году, когда две-три компании, которые не имели никакого отношения к выращиванию сахара в Украине, получили основные доходы от этого. Наши производители не хотят повторения подобной ситуации".
Чтобы не плодить нечестных схем, он предлагает поддерживать работу заводов через стимуляцию поставщиков сырья, выплачивая им по 750 гривень за гектар соответствующих посевов. Но эта стимуляция не должна проходить задним числом.
"Если бы эти деньги выплачивали вовремя, в марте-феврале, а не в августе-сентябре, тогда бы фермеры, может, и думали "сеять или нет свеклу". Поскольку же госдотации выплачиваются в основном в конце года, то никто не будет выращивать такую рисковую культуру", - говорит Лисситса.
Вопрос заводов может решиться и за другим сценарием, в контексте, так сказать, консолидация рынка и его переформатирование. Это на руку большим игрокам. Сейчас для них открываются большие возможности для скупки сахарных заводов, которые подешевели в половину.
"Такая тенденция прослеживается. Крупные агрохолдинги, которые не имели производства сахара два-три года назад, сейчас, согласно своему циклу севосмены, предусматривают выращивание сахарной свеклы. И для этого они, как правило, покупают сахарные заводы очень дешево и выстраивают себе вертикально интегрированную цепочку", - говорит Окша. В итоге, в перспективе такое укрупнение может привести к ценовому диктату на рынке.
"Они специально как можно больше консолидируют, а потом будут играть себе на руку. Вы помните, что по квоте ВТО Украина должна импортировать сахар. Сначала импортировать разрешалось любому украинскому предприятию, если у него есть контракт со страной, входящей во ВТО. Но потом это решение резко было пересмотрено в пользу производителей текущих, которые уже имели опыт производства. То есть они себе пролоббировали это решение и теперь просто контролируют внутренний рынок. Вот вам первый шаг к тому, что цены бут контролироваться в какой-то степени", - подытожил Окша.
Наталья Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас