Потенциал НБУ по поддержке экономики сдерживается низкой кредитной активностью ряда банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потенциал НБУ по поддержке экономики сдерживается низкой кредитной активностью ряда банков

Казна и Политика
455
Потенциал Национального банка Украины (НБУ) по поддержке экономики сдерживается низкой кредитной активностью ряда банков, сообщил НБУ в письме банкам (№14-011/3341-13649).
"Значительный уровень ликвидности в условиях недостаточно активного использования свободных средств отдельными банками ограничивает возможности НБУ по осуществлению поддержки ликвидности тех банков, которые активно работают на рынке и способствуют возобновлению процессов экономического роста", - указывается в письме.
Согласно письму, объем корсчетов банков в последнее время находится на достаточно высоком уровне и почти вдвое превышает объем обязательных резервов банков. В таких условиях отдельные банки снизили внимание к вопросу привлечения средств у населения и уменьшили кредитную активность.
"Имея высокий уровень ликвидности, отдельные банки не всегда рационально используют имеющиеся ресурсы для финансовой поддержки своих клиентов... Свидетельством этому является медленная динамика возобновления процессов кредитования", - подчеркивается в письме.
В случае отсутствия должных направлений для расширения активных операций НБУ рекомендует банкам размещать временно свободные средства в депозитные сертификаты Нацбанка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас