Селяне раскрошили урожай — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Селяне раскрошили урожай

Аграрный рынок
2445
Уборочная страда и массовый выброс на рынок зерна нового урожая развязали руки трейдерам: закупочные цены в этом сезоне на 20% ниже прошлогодних, причем не исключено, что они будут падать и дальше. Платить аграриям меньше позволяют и новые ГОСТы, согласно которым зерно, еще вчера бывшее продовольственным, стало фуражным. Если учесть, что в валюте злаки подешевели чуть ли не в разы, то можно предположить, что наступающий маркетинговый сезон станет одним из наиболее прибыльных для отечественных трейдеров за всю новейшую историю Украины.
Несмотря на достаточно неплохие количественные и качественные показатели, нынешний урожай не радует селян. Закупочные цены на зерно в Украине резко снизились и на сегодняшний день не превышают 900-950 грн./т пшеницы и 890 грн./т ячменя, что как минимум на 20% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Аналитик компании "Украгроконсалт" Елизавета Малышко не исключает, что в ближайшее время ценовой обвал продолжится - стоимость пшеницы упадет еще на 50-70 грн./т, а ячменя - на 20-30 грн./т. Она поясняет данную тенденцию спадом активности на мировом зерновом рынке: цены на ячмень за последний месяц просели на $10-15/т (до $150/т), а на пшеницу - на $25-30/т (до $125-130/т).
Не стоит сбрасывать со счетов и личный интерес трейдеров. Учитывая, что в этом году большинство хозяйств находятся в весьма стесненном финансовом положении и пытаются продать зерно как можно быстрее, оптовики имеют возможность диктовать им свои условия.
"Ситуацию усугубляет и тот факт, что в нынешнем сезоне на 30-40% (до 30-40 грн./т) подорожали услуги элеваторов, так что заложить урожай на хранение в ожидании более выгодной ценовой конъюнктуры смогут далеко не все фермеры", - считает директор агентства ААА Сергей Наливка. Уже сейчас на перепродаже зерна трейдеры имеют возможность заработать до $50/т.
По прогнозам экспертов, с осени цены на мировых рынках начнут расти на 10-15% в месяц, что позволит экспортерам, вовремя скупившим урожай, получать еще большую прибыль - до $100/т.
Заработки селян снижаются также из-за введения новых ГОСТов на зерно, которые вступили в силу с 1 июля текущего года. Если ранее класс продукции определялся в зависимости от процентного содержания в ней белка, то сегодня главным ориентиром названа клейковина, что, по словам г-на Наливки, соответствует мировым стандартам, поэтому упростит экспорт украинской пшеницы. Но хлеборобы в панике - пшеница, которая еще в прошлом году классифицировалась как продовольственная и соответственно оплачивалась, сейчас причисляется к фуражу. Крымские аграрии уже пригрозили бунтами, если правительство не вмешается в ситуацию и не остановит "ценовой произвол".
Так как в регионе в этом сезоне была засуха, уровень клейковины в пшенице оказался крайне низким, тогда как белка там даже больше обычного. В итоге практически все крымское зерно, которое селяне собирались продать как продовольственное, трейдеры готовы покупать лишь в качестве фуража.
Эксперты рассчитывают, что накал страстей на рынке сможет хоть на какое-то время погасить Аграрный фонд, который на прошлой неделе заявил о начале спотовых закупок для формирования государственного зернового резерва. На эти цели из бюджета выделено порядка 1 млрд грн., но пока от фермеров принимаются лишь заявки.
По информации АФ, за сезон они планируют закупить более 925 тыс. т ячменя, порядка 620 тыс. т пшеницы и 130 тыс. т ржи, причем цены, которые предложат аграриям, будут как минимум на 100 грн. выше декларируемых частными трейдерами. К примеру, установленные государством минимальные цены на продовольственную пшеницу составляют 1250 грн./т, на фураж - 1050 грн./т, на ячмень - 900-980 грн./т.
На сегодняшний день в Украине намолочено более 2 млн т пшеницы (ожидается 19 млн т) и около 4 млн т ячменя (общий урожай - до 10 млн т). Поскольку до конца уборочной еще далеко, селяне все острее нуждаются в деньгах. Но хватит ли бюджетных средств для всех желающих - большой вопрос. Пока же АФ принимает урожай по залоговым схемам, а значит, на руки фермеры могут получить лишь 60% обещанной суммы, что устраивает далеко не всех. Кроме того, как показывает практика прошлых лет, даже гарантированную государством часть денег аграриям удается получить не сразу.
Людмила Ксенз
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас