Эксперт: Оптимизм мирового банка по поводу инфляции в Украине преждевременен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Оптимизм мирового банка по поводу инфляции в Украине преждевременен

Фондовый рынок
98
Мировой банк ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2009 г. с 9% до 15%. Медленное восстановление, по прогнозам экспертов международной финансовой организации, начнется в 2010 году - тогда ВВП вырастет на 1%, а в 2011 г. - на 3,5%.
Одновременно прогноз инфляции на текущий год был улучшен с 16,4% до 13,4%. Инвестиционный спрос в период кризиса значительно снизился, отмечают эксперты Мирового банка, и эта тенденция сохранится до конца 2009-го.
По словам экономиста Astrum Investment Management Алексея Блинова, данный пересмотр прогноза вряд ли удивит рынок. В последнее время многие аналитики, в том числе из МВФ, ухудшили прогнозы по экономическому росту в 2009 г. после публикации данных по ВВП за первый квартал. А вот оптимизм международных финансовых организаций по поводу инфляции преждевременен - отмечает экономист.
Возобновившаяся девальвация гривны и все еще высокий инфляционный фон, а также постепенное возобновление экономической активности делают маловероятным достижение показателя инфляции в 13%, прогнозируемого Мировым банком и МВФ.
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас