"Ъ": ГКЦБФР выступила за свободные отношения между депозитариями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": ГКЦБФР выступила за свободные отношения между депозитариями

Фондовый рынок
318
Национальный депозитарий (НДУ) вернул право устанавливать корреспондентские отношения с иностранными депозитариями. Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку отменила свое решение №875 от 6 августа 2008 года, которое вводило соответствующий мораторий. Запрет действовал несмотря на то, что НДУ законодательно наделен монополией на заключение корротношений с иностранными депозитариями.
С сентября 2006 года и до запрета НДУ заключил корротношения с центральным депозитарием Австрии (OeKB) и четырьмя российскими: депозитарием "Росбанк", специализированным депозитарием "Инфинитум", центральным московским депозитарием и депозитарием "Депозитарные и корпоративные технологии". "Эти решения (комиссии.–ред.) тогда были политическим шагом и никаких правовых последствий, по моему мнению, не имели. Но они пугали участников рынка",– заявил Ъ председатель правления НДУ Владимир Ульянов. Впрочем, за последний год НДУ корротношения не устанавливал.
Одновременно ГКЦБФР отменила решение №163 от 17 февраля 2009 года, обязующее Нацбанк обслуживать обращение облигаций внешнего госзайма. Глава ГКЦБФР Сергей Петрашко сказал, что принятию решения предшествовало письмо от НБУ, в котором говорилось, что закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" обязывает размещать, обслуживать и погашать еврооблигации Минфин, который может привлекать для этого банки и инвесткомпании. "Сейчас мы работаем над тем, кто будет обслуживать обращение бондов",– отметил господин Петрашко. Отмена решения по депозитариям также вызвана письмом НДУ. Корротношения позволяют НДУ проводить сделки с еврооблигациями, находящимися в иностранных депозитариях.
Оба решения ГКЦБФР взаимосвязаны и направлены на активизацию торговли еврооблигациями украинских эмитентов на внутреннем рынке, уверены его участники. "Наши заемщики начали выкупать свои внешние обязательства, пытаясь решить проблему задолженности. А это решение позволит им через Нацдепозитарий выкупать свои долги",– считает президент инвестфонда "Амадеус-Индекс ПФТС" Михаил Ройко. Первые сделки с внешними ОВГЗ правительства НДУ провел в декабре 2008 года. С начала нынешнего года Нацдепозитарий учел операции по ценным бумагам, номинированным в иностранной валюте, на сумму 300 млн грн.
Решение комиссии устранило законодательную коллизию в таких сделках. "В законе написано, что можно покупать облигации, но когда инвестор приходил в ГКЦБФР, ему говорили, что нельзя. Давно пора было убрать эти разногласия",– считает инвестиционный консультант ИК Astrum Investment Виктор Петрусь.
По его словам, следующим шагом по либерализации торговли евробондами может быть разрешение Госфинуслуг включать эти бумаги в портфели страховых компаний: "Спрос будет, поскольку это очень ликвидный инструмент. Для того, чтобы продать локальные ОВГЗ, нужно несколько дней, а для продажи евробондов – один час".
Николай Максимчук
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас