Шварценеггер намерен залатать дыру в бюджете Калифорнии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шварценеггер намерен залатать дыру в бюджете Калифорнии

370
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в среду сообщил о возможном достижении договоренности с законодателями по вопросу закрытия $26-миллиардного бюджетного дефицита. Из-за столь большой дыры в бюджете штат был вынужден расплачиваться с кредиторами долговыми векселями, экономика штата находится на грани коллапса.
Шварценеггер запланировал встречу с законодателями за закрытыми дверями. Он надеется принять бюджет, несмотря на то, что несколько вопросов остаются нерешенными. В этом месяце Калифорния начала выпуск долговых векселей для расчета с кредиторами.
Стоит отметить, что международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило рейтинг штата с A2 до Baa1. Если кризис бюджета не будет устранен, рейтинг штата может упасть еще ниже.
Республиканцы, к коим относится и губернатор, выступают против повышения налогов, демократы, в свою очередь, контролирующие законодательную власть в штате, отвергают резкое сокращение расходов, боясь, что это вызовет сокращение всех социальных программ. В то же время демократам недостает голосов для принятия незамедлительного решения.
Напомним, ранее Шварценеггер с целью сэкономить средства, необходимые для ликвидации бюджетного дефицита, подписал указ, согласно которому у чиновников и других служащих будет вынужденный выходной день без сохранения денежного содержания. Отныне таких дней будет три в каждом месяце.
Курс на сокращение расходов не касается сотрудников тюрем, больниц, патрульно-постовой службы, противопожарной охраны, департаментов занятости и автомобилей. Калифорнийцы также смогут сегодня попасть в парки и лесопарки.
В феврале Шварценеггер распорядился обязать чиновников и служащих штата не работать и не получать денежное содержание дополнительно два дня в месяц. Таким образом губернатор рассчитывал сэкономить $1,3 млрд. с февраля 2009 по июль 2010 года. Еще один день без работы и оплаты труда должен сберечь штату дополнительно $425 млн. в нынешнем фискальном году. Он начался 1 июля.
Население Калифорнии составляет 36,5 млн. человек. В штате проживает каждый восьмой американец.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас