Россия недосчиталась в госбюджете алкогольных акцизов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия недосчиталась в госбюджете алкогольных акцизов

Казна и Политика
200
В России за 5 месяцев поступление акцизов от алкоголя в бюджет снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,8% - до 28,7 млрд руб., сообщил в среду первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на совещании "О мерах по регулированию рынка алкогольной продукции и производства спирта". По его словам, объем начисленных акцизов сократился за 5 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,6%.
Как отметил В.Зубков, отрицательная динамика начисленных акцизов наблюдается, несмотря на то, что ставки акцизов растут. В 2008 году рост составил 7%, в 2009 - 10%.
Первый вице-премьер РФ считает, что ключевой задачей по исправлению ситуации и увеличению налоговых поступлений является легализация алкогольного рынка, поскольку, по-прежнему участники этого рынка "широко используют многочисленные схемы ухода от уплаты акцизов".
В.Зубков также напомнил, что в 2008 году Россия произвела 121,4 млн декалитров водки и ликероводочных изделий, а продано было 177,6 млн декалитров этой продукции. Таким образом, 46% водки и ликероводочных изделий в 2008 году произведено и реализовано через розничную сеть нелегально, подытожил он, заметив, что "это самый оптимистичный показатель, некоторые эксперты говорят о том, что доля теневого оборота достигает половины рынка".
По мнению первого вице-премьера РФ, система налогообложения алкогольной продукции должна быть простой и эффективной, и "конкуренция на алкогольном рынке должна основываться на показателях качества продукции, возможностях продвижения брендов, а не на уходе от налогов".
В связи с этим В.Зубков считает необходимым активизировать работу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование).
Как считает В.Зубков, службе необходимо определить приоритетные задачи дальнейшего совершенствования госрегулирования в этой сфере экономики. Это не только экономическая и финансовая проблема, но это, прежде всего, и задача сохранения здоровья граждан, добавил он.
Ранее в Калининграде В.Зубков сказал журналистам, что сбор акцизов от производства алкоголя в РФ может быть увеличен в разы, считает первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.
При этом он выразил уверенность, что допдоходы госбюджета реально найти в алкогольной и табачной сферах.
Отвечая на вопрос о перспективах введения госмонополии на спирт, В.Зубков отметил, что возможность этого пока не рассматривается. Он считает, что существующих мер достаточно для того, чтобы при их использовании навести порядок на рынке.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас