Надежно, эффективно, безопасно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Надежно, эффективно, безопасно

Энергетика
1537
Потенциал украинской гидроэнергетики значительно недооценен, уверено руководство отечественных гидроэлектростанций (ГЭС). Как аргумент у государственной акционерной компании, которая объединяет наибольшие отечественные ГЭС, "Укргидроэнерго" - первые результаты так называемого Проекта реабилитации, который внедряется при финансовой поддержке Всемирного банка.
Основными задачами Проекта являются повышение надежности, эффективности, безопасности и улучшения экологических стандартов ГЭС. В частности, последнее будет выполняться благодаря сокращению выбросов парниковых газов, установлению роторов гидротурбин, которые не загрязняют окружающую среду, а также устранению вытока смазок в Днепр и Днестр.
"Обновление оборудования значительно улучшит экологическую ситуацию в Днепре. Это 100-процентная оценка экспертов Всемирного банка", - утверждает руководитель программ по энергетике Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Деян Остоич.
Кроме того, по оценкам экспертов "Укргидроэнерго", Проект должен помочь повысить установленные мощности ГЭС Днепровского и Днестровского каскадов на 300-400 МВт и произведенный ими объем электроэнергии приблизительно на 500 ГВт-год. А такие объемы эквивалентны строительству новой мощной электростанции.
"Это объем, который до начала реабилитации давала вся Киевская ГЭС. То есть мы почти строим новую гидроэлектростанцию", - рассказывает генеральный директор государственной акционерной компании Семен Поташник. По его словам, должна придать мощности еще и Днестровская ГАЭС, которая нынче достраивается.
"Это наибольшая в Европе, я бы даже сказал, что наибольшая в мире гидроаккумулирующая электростанция", - отмечает Поташник. Вскоре, уверяет он, планируется запуск первой машины этого уникального сооружения.
С экономической точки зрения проект чрезвычайно выгоден, отмечают гидроэнергетики. "Он выполняется успешно, я бы даже сказал, что динамично. И у нас нет никаких сомнений, что проект второго этапа будет выполнен в полном объеме", - отмечает Семен Поташник.
А работы еще хватает... Так, по словам Поташника, на втором этапе должна полностью закончиться реконструкция Киевской, Каховский и Днепродзержинской ГЭС, а также старейшей станции - Днепровской-1.
"В это верят - в ближайшее время мы рассчитываем подписать договор со Всемирным банком о дополнительном финансировании на втором этапе Проекта в размере 60 миллионов долларов. У этого документа остались только формальности. И после его подписания мы будем заниматься Днепровской ГЭС-2. Там огромный объем работ, - добавляет Семен Поташник. - Речь идет о вложении средств в ту отрасль, которая может дать максимальный экономический эффект. Страны, которые нашли максимальные возможности для развития гидроэнергетики, - самые богатые страны". Ведь, мол, гидроэнергетика - самая дешевая, не имеет актуальных нынче проблем с топливными ресурсами. И, в конце концов,- она экологически чистая...
Впрочем, для чего такие большие капиталовложения в увеличение потенциального производства электроэнергии, если в стране нынче - ее избыток? Поташник уверен, что избыток будет только в период кризиса. После нее же спрос на энергию будет только возрастать. А в этой ситуации Украина могла бы сыграть новую роль в энергетической жизни Европы, намекают эксперты "Укргидроэнерго".
Проблема покрытия пиков и выравнивания графиков нагрузок, по словам Семена Поташника, есть как в Украине, так и в Европе... "Поэтому когда мы введем первую машину Днестровской ГАЭС, у нас появятся еще более серьезные экспортные возможности. Мы сможем дать объединенной европейской энергосистеме то, что ей так необходимо - до 350 ГВт (и это только одна машина) в пиковое время", - утверждает он.
Однако отечественные гидроэнергетики стараются не только для европейских потребителей... "В стратегии развития энергетики Украины на период до 2030 года указано, что мы должны удвоить мощность гидроэнергетики - до 11 миллионов кВт, - рассказывает Поташник. - В 1960-1970-е годы было построено около тысячи малых гидроэлектростанций. И нынче, когда решается вопрос развития альтернативной энергетики, те, приблизительно 70 тысяч малых рек, которые есть в Украине, при помощи дешевого примитивного оборудования могли бы сыграть решающую роль. Пример тому - Австрия, Швейцария и ряд других стран. Это должно быть задачей номер один. Ведь если бы мы возобновили всю малую гидроэнергетику, то получили бы около 600 тысяч кВт дополнительной мощности".
Директор Всемирного банка в делах Украины, Беларуси и Молдовы Мартин Райзер утверждает, что данный проект реконструкции украинских ГЭС соответствует ключевым стратегическим приоритетам банка. Ведь в недалеком будущем сможет помочь стране в экономическом развитии... Особенно на Райзера произвел впечатление Днепровский каскад гидроэлектростанций.
"Днепровский каскад был одним из великих достижений инженерной мысли ХХ века. И мы надеемся, что благодаря продуманным инвестициям в его модернизацию и развитие, можно будет сохранить его стратегическое значение для будущих поколений и помочь Украине в эффективном и экологически сбалансированном производстве электроэнергии", - говорит он.
Реконструкция ГЭС - в радость и отечественной промышленности. Ведь к модернизации оборудования привлечены такие предприятия, как Харьковский электромеханический завод, "Турбоатом", "Электротяжмаш", "Запорожгидросталь", Запорожский трансформаторный завод и много других.
"Из-за границы мы получаем только то оборудование, которое на сегодня не изготавливается в Украине. Это как раз та часть, которая финансируется Всемирным банком", - объясняет Семен Поташник.
Справка
Проект реабилитации украинских гидроэлектростанций начался в 1995 году. Общая сумма инвестиций на первом этапе проекта составила 70 миллионов долларов. После официального завершения первого этапа реконструкция продолжалась за собственные средства компании.
Стоимость второго этапа реконструкции ГЭС "Укргидроэнерго", сроки которого - 2006-2012 годы, оценивается почти в 500 миллионов долларов. Планируется, что из них 160 миллионов долларов будет составлять кредит Всемирного банка (тремя траншами: 60 миллионов долларов и еще два по 50 миллионов долларов), а остальные средства компания хочет привлечь посредством установления Национальной комиссией регулирования электроэнергетики надбавки к тарифу на отпуск "Укргидроэнерго" электроэнергии в оптовый рынок.
Кабинет Министров распоряжением №113 от 1 марта 2006 года утвердил технико-экономическое обоснование второй очереди реконструкции ГЭС "Укргидроэнерго". В соответствии с ТЭО, реконструкции подлежат 66 гидроагрегатов, а сметная стоимость работ составила 2,433 миллиарда гривен.
Алексей Савицкий
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас