Кому доверяют украинские богачи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кому доверяют украинские богачи

7506
На глобальном рынке private banking произошли перемены: лидерство захватил Bank of America, который, поглотив другой инвестбанк Merrill Lynch, сбросил с "трона" швейцарский UBS. Такой вывод сделала консалтинговая фирма Scorpio Partnership, которая является советником многих известных финучреждений, занимающихся VIP banking, и ежегодно составляет рейтинг банков, работающих в этом сегменте.
Портфель активов состоятельных клиентов Bank of America на начало этого года превысил $1,5 трлн. У UBS этот показатель - $1,4 трлн. На третьем месте в рейтинге private banking - еще одна американская банковская корпорация Citigroup с $1,3 трлн. В 2007 году тройка лидеров рейтинга private banking выглядела следующим образом: UBS, Bank of America, Merrill Lynch.
Выехать за счет кризиса смог не только Bank of America, но и банк Уоррена Баффета Wells Fargo, который присоединил находившийся на грани банкротства банк Wachovia, входивший в десятку рейтинга Scorpio (9-е место) в 2007 году. Сейчас Wells Fargo занимает в списке 4-е место.
Ставка на Россию
В целом же в 2008 году активы под управлением этих банков и их конкурентов по всему миру сократились почти на 17%, или $2,9 трлн. Такая сумма была выведена VIP-клиентами из управления в меру разворачивания финансового кризиса. Это привело к снижению рентабельности сегмента: прибыль в нем, по данным Scorpio, упала в среднем на 32,9%. В компании делают вывод, что ближайший год будет для сферы private banking сложным - управляющим необходимо искать наиболее прибыльные сегменты рынка и повышать свою эффективность.
Согласно исследованию аудиторской компании KPMG, основанном на опросе представителей финансового сектора, в числе самых перспективных стран для развития private banking были названы Китай, Индия, Бразилия, США, а также Россия. Последняя стоит в этом списке особняком и особенно выделяется экспертами.
"Несмотря на довольно большое число состоятельных людей, бизнес по работе с ними внутри России развит слабо. В большинстве своем эти люди предпочитают управлять своими капиталами из-за рубежа. Международные банки должны продолжать развивать работу с клиентами в России, чтобы быть ближе к ним", - отметил РБК daily руководитель отдела сопровождения корпоративных сделок KPMG в России и СНГ Томас Дикс.
Каменный век private banking
Украины и близко нет в списке благоприятных для private banking стран. Следует понимать и большую разницу между подходами к VIP-банкингу в развитых странах и Украине.
"Если для швейцарских или американских банков минимальная сумма средств, которые они готовы принять в управление, составляет $250-300 тыс., то для наших банков и компаний важен не столько объем ресурсов (разумеется, в Украине "планка" ниже - $50-100 тыс.), сколько статус.
Например, официальный доход народного депутата не впечатляет, чего не скажешь о статусе", - объясняет исполнительный директор КУА "Пиоглобал Украина" Григорий Овчаренко.
По оценкам эксперта, на сегодняшний день общий объем активов VIP-клиентов в управлении украинских финучреждений колеблется от $0,5 млрд. до $1 млрд. Лидерами на этом рынке его участники называют УкрСиббанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль и ОТП Банк. На долю первого приходится существенная доля средств "богачей". По оценкам председателя правления УкрСиббанка Сергея Наумова, объем портфеля VIP-клиентов этого финучреждения сейчас вернулся на докризисный уровень и составляет приблизительно $300 млн.
"Это 32% нашего розничного портфеля", - отмечает он. Такой активностью на рынке wealth management банк обязан имиджем своей материнской структуры - французской BNP Paribas Group, которая в рейтинге-2007 Scorpio Partnership находилась на 10-м месте с показателем $231 млрд. в управлении.
Владимир Вербяный
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас