Кейнс&Кейс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кейнс&Кейс

Казна и Политика
1153
Парламент решил подбросить 10 млрд грн городам, которые готовятся к Евро-2012. Есть риск, что они пойдут на латание "дыр" в местных бюджетах.
Получите – распишитесь
На прошлой неделе Верховная Рада приняла Закон Украины "О внесении изменений в законы Украины "О Государственном бюджете на 2009 год" и "О Национальном банке" (№4735-1 от 30.06.09 г.). Примечательно, что законопроект разрабатывался совместными усилиями фракций БЮТ и "Партии Регионов", а за его принятие проголосовали все политические силы, кроме НУНС.
Этим документом народные избранники обязали Национальный банк до конца года направить в госбюджет прибыль за 2008 г. в размере 4 млрд грн., а также не менее 9,8 млрд грн. в 2009 г.
Данные средства должны поступить в специальный фонд госбюджета, после чего Министерство финансов распределит их между городами, которые готовятся к проведению Евро-2012. Еще часть средств получит Министерство регионального развития и строительства. Согласно вышеуказанному закону, деньги пойдут на возведение и реконструкцию государственных и коммунальных мостов, включая железнодорожно-автомобильный мостовой переход через Днепр в Киеве (650 млн грн.), строительство метрополитенов в Днепропетровске, Донецке (500 млн грн.), Киеве и Харькове. Стоит отметить, что ранее финансирование программы по подготовке к Евро-2012, которая предусматривает выделение для этих целей 4,35 млрд грн., предполагалось осуществлять за счет Стабилизационного фонда бюджета.
"Средства будут направлены только на нужды Чемпионата, их использование будут контролировать бюджетный и банковский комитеты парламента. К 31 июля мы сможем гарантировать международным организациям, контролирующим проведение Чемпионата, что у нас все в порядке", - говорит Андрей Кожемякин, народный депутат (БЮТ).
Видимо, в ВР решили перенять опыт президента США 1930-х годов Франклина Рузвельта, который во время Великой депрессии активно пользовался печатным станком, чтобы финансировать строительство мостов и дорог.
Мы в восхищении!
В то же время Закон вызвал отрицательную реакцию со стороны Нацбанка. В частности, по словам Сергея Круглика, директора департамента внешнеэкономических связей НБУ, при подготовке документа не были проведены консультации с представителями Нацбанка.
"Неизвестно, что будет в этом году. Есть вероятность, что мы окажемся не в плюсе, а в минусе", - говорит г-н Круглик. А вот потенциальные получатели "парламентской помощи" не скрывают своего удовлетворения, что, впрочем, неудивительно.
"По нашей информации, в июле город получит 60 млн грн., еще несколько сот миллионов обещают перечислить из госбюджета до конца года в рамках подготовки к Евро-2012. Общий объем финансирования программы - 4,5 млрд грн.", - сообщил Николай Кмить, губернатор Львовской области. Однако эксперты сомневаются, что направленные городам деньги будут использованы по назначению.
"Зная, с какой скоростью в Украине обычно строят дороги и тем более метрополитен, можно предположить, что для освоения полученных средств городам необходимо минимум год - полтора", - считает Ильдар Газизуллин, эксперт Международного центра перспективных исследований. В то же время он уверен, что деньги регионам выделят. "Все пройдет без проблем - напечатают и выделят", - говорит эксперт. По мнению Валерия Асадчева, губернатора Полтавской области, экс-заместителя главы бюджетного Комитета парламента, регионы постараются использовать все выделенные деньги.
Однако это отнюдь не означает, что долгострои наконец закончат. "Освоить деньги можно в любой срок. Например, перечислить подрядчикам в качестве аванса. Но то же строительство метро, по сути, - бездонная яма", - говорит г-н Асадчев.
Киевский след
Любопытно, что Закон о выделении средств городам, которые должны принять матчи Евро-2012, парламент принял очень вовремя в отношении Киева. В конце июня мэр Киева Леонид Черновецкий жаловался Президенту Украины Виктору Ющенко на отсутствие в столичной казне денег на подготовку к Евро-2012. В то же время, согласно отчету о выполнении бюджета столицы, в городской казне по состоянию на 1 июня образовалась "дыра" в несколько миллиардов гривень. Иными словами, у Киева нет денег не только на подготовку к Чемпионату Европы, но и на обеспечение насущных потребностей. Например, на расчеты за тепло с "Киевэнерго".
В этой ситуации выделение денег на завершение строительства моста через Днепр (650 млн грн.), а также на достройку метро пришлось очень кстати. С учетом сложившейся ситуации, вполне вероятно, что руководство города попытается направить "парламентскую помощь" прежде всего на латание "дыр" в бюджете. К тому же киевским властям не привыкать использовать средства, перечисляемые из госбюджета, не по назначению. Согласно отчету Счетной палаты, в прошлом году таким образом было потрачено более 100 млн грн., предоставленных в рамках субвенции на выполнение функций столицы.
Максим Каменев
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас