Фондовики заявляют об отсутствии ясности в построении депозитарной системы в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовики заявляют об отсутствии ясности в построении депозитарной системы в Украине

Фондовый рынок
277
Участники фондового рынка Украины не понимают, какие преимущества на сегодняшний день может предоставить та или иная депозитарная модель для эффективного функционирования единой системы учета прав собственности на ценные бумаги.
Так, по мнению генерального директора инвестиционной компании "Тект" Вадима Гриба, сегодня реально работающим депозитарием является Межрегиональный фондовый союз, однако корпоративные конфликты затруднили его дальнейшее развитие.
"Поэтому я для себя так и не сделал вывод, в каком депозитарии мне будет выгоднее обслуживаться - в МФС, объединенном ВДЦБ (Всеукраинский депозитарий ценных бумаг, - ред.) и МФС или же в НДУ (Национальный депозитарий Украины, - ред.) плюс МФС. В каждой модели есть свои плюсы и минусы, и адекватно оценить их на сегодняшний день не может никто", - считает он.
Президент компании "Кинто" Сергей Оксанич придерживается аналогичного мнения, негативно оценивая как механизм создания ВДЦБ, так и механизм дальнейшего поглощения им МФС.
"Различными способами удалось уговорить основных акционеров ВДЦБ - банки - пойти на уступки основным пользователям этой системы - фондовикам. Эти уступки сделаны, но дать в любой момент обратный ход очень просто, поскольку они основываются в основном на устных договоренностях и доброй воле первых лиц ВДЦБ. В случае, если эти лица отойдут от управления депозитарием и ситуация там поменяется, все эти договоренности могут превратиться в ничто", - считает он.
Кроме того, эксперт считает весьма сомнительными перспективы объединения ВДЦБ и НДУ, хотя такое слияние, по его мнению, было бы оптимальным решением.
Эксперт считает, что целесообразно искать способ не столько объединения, сколько разделения функций этих структур, чтобы они могли четко распределить сферы деятельности и дополнять друг друга.
В частности, фондовик предлагает закрепить за НДУ ведение единого реестра, то есть учета ценных бумаг в общенациональном масштабе, а ВДЦБ - расчеты по биржевым операциям.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас